Купить PDF-версию
03:34 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:05 23.12.2009

До прожиточного минимума

С 1 января 2010 года появится новый вид социального обеспечения получателей пенсий – социальная доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера.

Соцдоплата будет распространяться только на неработающих пенсионеров, проживающих на территории РФ, если общая сумма материального обеспечения их с учетом пенсий и всех социальных выплат окажется меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. В сумму материального обеспечения пенсионера входят ЕДВ (с учетом стоимости НСУ), ДЕМО, выплаты взамен льгот по ЖКХ, по квартплате и другие меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, установленные в республике. Размер федеральной социальной доплаты каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально.

Прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты в Республике Дагестан составляет 4014 рублей. Прогнозный прожиточный минимум пенсионера в целом по Российской Федерации составляет 4780 рублей. В соответствии с законодательством, если региональный показатель ниже общероссийского, то устанавливается федеральная социальная доплата пенсии, которая выплачивается из средств федерального бюджета территориальными органами Пенсионного фонда РФ по месту жительства пенсионера. По предварительным подсчетам, в Республике Дагестан рассчитывать на эту доплату могут 16 % дагестанских пенсионеров, то есть порядка 85 тысяч человек.

Необходимо отметить, что если пенсия назначена до 1 января 2010 года, то для установления федеральной социальной доплаты гражданину не надо предоставлять какие-либо документы и ходить в Пенсионный фонд. Специалистами отделения ПФР по РД совместно с работниками Министерства труда и социального развития РД уже собраны все необходимые сведения. Об установлении соцдоплаты каждый пенсионер будет уведомлен. И если у него не возникает никаких возражений относительно необходимости получения социальной доплаты или ее размера, это по умолчанию является заявлением о согласии пенсионера на установление этой выплаты. В случае если пенсионер не согласен с размером установленной соцдоплаты, он вправе заявить о ее пересмотре, предъявив подтверждающие документы.

Если пенсия будет назначена после 1 января 2010 года и размер материального обеспечения пенсионера не достигнет регионального прожиточного минимума пенсионера, ему необходимо будет оформить в пенсионном отделе соответствующее заявление. Доплата будет установлена по заявлению пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Заявительный порядок сохраняется и для получателей пенсий по линии силовых ведомств. Кроме заявления, им необходимо представить еще и справку о размере пенсии.

Добавим, что если гражданин, которому положена социальная доплата, устроится на работу, ему необходимо сообщить об этом специалистам пенсионного отдела по месту жительства.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...