Купить PDF-версию
16:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:01 01.06.2011

Экономика села

Благосостояние более половины населения Дагестана определяется состоянием аграрной экономики. Потому в целях реализации государственной аграрной политики, нацеленной на развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства, формирования сырьевой базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности 10 декабря 2007 года Народным Собранием РД был принят Закон № 74 «Об утверждении Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Как сказал министр сельского хозяйства Сатмар Амиров, прошлый, третий по счету, год реализации Программы  по многим показателям стал успешным. На чем основана эта уверенность? В 2010 году в Дагестане выполнен главный индикатор Программы — индекс физического объема продукции сельского хозяйства, который составил 104 процента. Практически по всем основным видам сельхозпродукции превзойден уровень 2009 года, снижение на 12 процентов произошло только по картофелю, который выращивается на богаре. Во всех категориях хозяйств произведено 605,2 тыс. тонн молока, или 108,4 проц. к уровню 2009 года, мяса в живом весе — 165,8 тыс. тонн, или на 4,3 процента больше предыдущего года.

В целях устойчивого развития молочной и мясной отраслей разработаны и работают республиканские отраслевые целевые программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Дагестан на 2009-2012 годы» и «Развитие мясного скотоводства в Республике Дагестан на 2011-2020 годы». За последние пять лет создано свыше 20 тысяч ското-мест, закуплено более 15 тыс. голов племенного крупного рогатого скота.

Обозначилось и улучшение некоторых качественных показателей. Удельный вес племенного скота в общем поголовье увеличился за пять лет более чем вдвое и составил 8 процентов. Прирост реализации племенного скота племрепродукторами республики составил 6,9 проц., предусмотренных против 6,4 проц. Хотя, надо отметить, не удалось добиться существенного изменения ситуации в данной отрасли. Молочная продуктивность коров все еще остается низкой. В сельхозпредприятиях надой на одну корову в 2010 году составил 1416 кг, что на 8,8 проц. выше уровня предыдущего года, но значительно ниже среднероссийского.

Не достигла республика и улучшения в выполнении целевых индикаторов Программы, из 31 осилено лишь 20. Происходило это отчасти и из-за недофинансирования из бюджетов РФ и РД некоторых направлений Программы. Не было последовательности и в поддержке наиболее значимой для горной части республики отрасли овцеводства, ставшей убыточной из-за снижения спроса на шерсть.

По этой же причине в 2010 году заложено всего 982 га новых садов из предусмотренных 2000 га. Налицо снижение эффективности землепользования, связанной, в частности, и с ухудшением материально-технической базы. Оснащенность техникой в 3-4 раза ниже нормативного, коэффициент его обновления в истекшем году составил 1,4 процента, тогда как в Программе заложено 8 процентов.

Однако в 2010 году и в первые месяцы текущего года изменяется к лучшему отношение федеральной и республиканской власти к поддержке сельского хозяйства, и это во многом благодаря пристальному вниманию Президента республики Магомедсалама Магомедова, который, выступая в Хасавюрте на выездном заседании Президентского Совета, в частности, сказал: «Сельское хозяйство – основная отрасль экономики Дагестана, и мы сделаем все, чтобы труженики села спокойно делали свое дело».

Результатами этой заботы в Минсельхозе РД называют возобновление начиная с текущего года практики господдержки содержания маточного овцепоголовья. В условиях отсутствия активности по вкладыванию средств в направления с длительными сроками окупаемости, в частности, расширение многолетних насаждений, как нельзя кстати стало принятие целевой программы по развитию садоводства. Первым успехом на этом пути можно назвать заложенный в МУП «Маджалисский» Кайтагского района при поддержке Минсельхоза РД высокоинтенсивный пальметтный сад на площади 2,5 га, обещающий урожай на второй год.

Акцентирование внимания на решении проблем нехватки техники через использование возможностей федерального и республиканского лизинга, налаживающаяся практика субсидирования 30 процентов стоимости приобретаемой техники, более активная реализация программы «Кредит под залог приобретаемой техники» Дагфилиалом ОАО «Россельхозбанк» рождает надежду на то, что за оставшиеся два года реализации Программы многое из неосиленного ранее можно будет наверстать.

В 2010 году приобретено 3300 тонн элитных семян сельхозкультур, что позволило довести удельный вес площади (14,3 тыс.га), засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов до 8 проц. против 7 проц. по Программе. Вместе с тем не может не волновать то, что в самой республике все еще не налажено производство семян высших репродукций. В условиях малоземелья большая роскошь и то, что вне оборота остается каждый четвертый гектар пашни, или 120 тыс. гектаров. Будем надеяться, что и по этим направлениям будут предприняты серьезные меры.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...