Торжество по закладке первого камня в его строительство, осуществляемое группой компаний Key Point, стало официальным стартом проекта, который усилит цифровую инфраструктуру района и превратит его в хаб для международного трафика. В церемонии приняли участие представители ГК Key Point, Правительства Дагестана и руководители отраслевых компаний республики. С приветственным словом от имени Главы РД Сергея Меликова выступил заместитель Председателя Правительства Ризван Газимагомедов. «ЦОД, конечно, придаст импульс развития этим процессам», – отметил вице-премьер.
Евгений Вирцер, основатель ГК Key Point, отметил, что ЦОД в Дагестане станет первым объектом сети этой компании на юге страны. «Наша задача – создать не просто дата-центр, а точку цифрового притяжения для государства, бизнеса и международного сотрудничества. Надеемся, что наш Центр обработки данных станет катализатором роста ИТ-инфраструктуры региона и укрепления связей между странами Каспийского бассейна», – сказал он.

Проект реализуется в рамках программы ГК Key Point по развитию региональной сети ЦОД. Дата-центр расположен на ключевой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до трансграничного перехода, что позволит размещать инфраструктуру для цифровых сервисов, государственных проектов, хранение больших объемов данных и телеком-оборудование партнеров-операторов. Это многократно увеличит пропускную способность каналов на базе существующих ВОЛС, превратив ЦОД в хаб для хранения и передачи трафика, включая ИТ-сервисы в Россию и на экспорт в страны Каспийского бассейна, в т. ч. Иран, а также в Армению, Грузию.
Строительство ведется в два этапа с целью гибкого наращивания мощностей. Первая очередь – административно-бытовой корпус и технологический модуль на 220 стоек – будет запущена в IV квартале 2026 года. Второй этап добавит модуль аналогичной емкости. Как и все ЦОД ГК Key Point, объект пройдет двухступенчатую сертификацию Uptime Institute на уровень надежности Tier III.
Генеральным подрядчиком и проектировщиком выступает компания «Свободные Технологии Инжиниринг» – лидер в проектировании и строительстве дата-центров в России. Партнером проекта стала компания «Электросвязь» – ведущий оператор связи в регионе.
Финансирование осуществляется за счет частных инвестиций. Клиентами ЦОД станут телеком-операторы, интернет-провайдеры, ИТ- и сервисные компании, государственные, медицинские и образовательные учреждения, предприятия ТЭК, финансового сектора, а также промышленные, транспортные и логистические компании. Регион получит современную инфраструктуру, соответствующую международным стандартам, для вычислительных систем любого уровня.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




3