X
11:09 19.04.2022

Хранение и переработка сельхозпродукции

Дагестан располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития таких направлений сельского хозяйства, как животноводство, овощеводство, виноградарство, садоводство, рисоводство. Об этом нашим читателям рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал БАТТАЛОВ.

– Дагестан в последние годы демонстрирует динамичные темпы в производстве сельскохозяйственной продукции, – отметил собеседник газеты. – В то же время необходимо увеличить уровень обеспеченности АПК мощностями по хранению и переработке сельхозпродукции. На этот очень важный для дальнейшего развития момент обратил внимание и руководитель республики Сергей Меликов на состоявшемся недавно заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД.

– Дагестан располагает многомиллионным поголовьем крупного рогатого скота, а также овец и коз. В ряде районов на широкую ногу поставлено и производство мяса птицы. Что главное в этих направлениях сейчас?

– У нас в республике сформировались своего рода центры, где занимаются животноводством на интенсивной основе. Так, в Буйнакском районе, в населенных пунктах так называемой Кадарской зоны, ежегодно содержат на откорме десятки тысяч голов крупного рогатого скота. Откормом овец в промышленных масштабах занимаются в некоторых селах Левашинского и Ботлихского районов. А во многих селах Карабудахкентского, Буйнакского, Хасавюртовского и других районов успешно занимаются разведением кур и другой домашней птицы.

С привлечением мер господдержки и средств инвесторов реализуются различные проекты в сфере убоя скота и переработки мяса. Наиболее мощными типовыми убойными цехами располагают ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», а также СПоК «Агросоюз» Ногайского района. В целом в Дагестане имеются мощности, позволяющие в смену обрабатывать более 400 голов КРС и более 6 тысяч голов МРС. К слову, в ближайшее время намечено сдать в эксплуатацию цех по убою скота, который с привлечением государственного гранта реализует СПоК «Кадар» Буйнакского района.

Сегодня мы располагаем типовыми плодо- и овощехранилищами примерно на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Необходимо на первых порах удвоить эти мощности

Что касается переработки, то на сегодняшний день в республике возможно за смену перерабатывать 90 тонн мяса. Наиболее крупные мясоперерабатывающее предприятие опять же ОАО «Махачкалинский мясокомбинат». Занимается переработкой мяса и АО «Кизлярагрокомплекс» – флагман молочной отрасли республики. На переработке мяса птицы специализируются ООО «Птицефабрика «Гюней» Магарамкентского района, ООО «Батыр-бройлер» Хасавюртовского района и СПоК «Дерия» Буйнакского района.

– Учитывая большие объемы производства винограда, плодов и овощей, в Дагестане возлагают большие надежды и на развитие консервной промышленности. Каковы её перспективы?

– В дореформенные годы в республике был сформирован мощный промышленный комплекс по переработке различного плодоовощного сырья. Сегодня на промышленной основе переработкой плодов и овощей занимаются ООО «Аквариус» Ботлихского района, ООО «Ширван» Дербентского района, ООО «ЗБНС «Ириб» г. Махачкалы и некоторые другие предприятия. При восстановлении былых традиций усилия нацелены как на модернизацию и техническое перевооружение имеющихся производств, так и на создание новых мощностей. В частности, компания «Хазар» намерена реализовать на юге Дагестана масштабный проект: в течение ближайших лет предполагается организовать мощности, рассчитанные на переработку до 50 тысяч тонн плодов и овощей в год.

Немаловажны и меры по созданию инфраструктуры для хранения и переработки плодоовощной продукции. Только так мы сможем грамотно управлять потоками продвижения сельхозпродукции на рынки и обеспечивать население продукцией собственного производства и в межсезонный период. Сегодня мы располагаем типовыми плодо- и овощехранилищами примерно на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Необходимо на первых порах удвоить эти мощности, для этого задействуем различные меры господдержки, в том числе механизм грантовой поддержки СПоКов.

Сейчас в стадии строительства или ввода в эксплуатацию находится 7 проектов по хранению плодоовощной продукции. В частности, в текущем году СПоК «Занак» Табасаранского района планирует сдать хранилище с регулируемой газовой средой мощностью 1200 тонн единовременного хранения. В начале этого месяца мы приняли участие в торжественном открытии хранилища в Кизилюртовском районе – СПоК «Биополис» реализовал проект мощностью 2 тысячи тонн единовременного хранения.

– Хорошими темпами в Дагестане развивается и производство риса, год от года в республике собирают рекордные урожаи «белого зерна». В нынешнем году тоже стоит рассчитывать на успехи в рисоводстве?

– Безусловно, громадная государственная поддержка, прежде всего в сфере мелиорации, придала ощутимый импульс развитию этой отрасли в нашем регионе. Результат достигается и за счет внедрения высокоурожайных сортов риса. Не последнюю роль играют и высокий рыночный спрос, и хорошая цена по сравнению с другими зерновыми культурами. Стоит отметить, что более половины рисовых чеков Дагестана располагается в Кизлярском районе, здесь очень много крупных передовых рисоводческих хозяйств.

Параллельно государство уделяет серьезное внимание производству рисовой крупы. За последние годы введено в строй 4 крупных рисоперерабатывающих завода. Они организованы на базе кизлярских хозяйств ООО «Нива», АО «Кизлярагрокомплекс», СПК «Мареновский» и СПК «Риск». В целом мощности этих заводов позволяют в смену перерабатывать 250 тонн риса.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что у Дагестана есть все возможности обеспечить многими видами продовольствия и себя, и другие регионы России.

Похожие

Вкусно, натурально, халяльно и полезно!

93
Наша страна делает всё самое необходимое в...

Импортозамещение, или Ключи к региональному прогрессу

38
Сегодня импортозамещение ставит...

Есть что поесть. И не только

28
В плане информационного сопровождения важнейших событий республики «Дагестанская правда»...

«Переобуваться» не будем. Но обуем каждого

61
Поскольку оказывать прямое военное давление...

Магистральный путь

59
В Дагестане есть флагманы отрасли птицеводства, в которых реализованы лучшие модели...

От вкусной ряженки до сочных колбас

73
В агропромышленном комплексе Кизлярского района...

Новая порода овец: и шерсть, и мясо

45
В Дагестан приехали опытные учёные-аграрии, среди...

Импортозамещение и новые технологии

70
Отчет российского правительства в Государственной Думе демонстрирует преемственность и устойчивость экономической...

И построим, и посадим

23
Всё больше заводов и фабрик республики рассказывают о преимуществах своего производства в...

Статьи из «Экономика»

Амбициозные, но реальные задачи

9
С января нынешнего года в России стартовали новые...

Бой с «тенью»

27
Экономическое развитие Дагестана демонстрирует устойчивость и стабильность. Конечно, в...

От слов к делу

9
В условиях массовой застройки Махачкалы наличие парков и скверов становится критически...

Реальный сектор

9
В нынешних условиях глобальных экономических вызовов и санкционного давления...

Весне – дорогу. В поле

17
Скоро зима уступит свои права весне, и на полях республики развернется активная...

Новая история белого зерна

86
Пару десятилетий назад достижения рисоводства нашей республики в советские времена...

Коммуналке нужна модернизация

18
Обращаясь к вопросу управления жилищным фондом и участия в этом самих жителей, поговорим о...

Зов земли родной

273
Редакция «ДП» открывает новую рубрику, героями которой станут известные политики,...

«Цифра» рубль сбережёт?

20
В конце 2024 года Центральный Банк России вместе с федеральными Министерством финансов и...

Не снижая темпов

7
Школа на 640 ученических мест, отвечающая высоким современным стандартам, практически готова к эксплуатации в предстоящем учебном году. Всего же в 2024 году в...