Купить PDF-версию
07:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
04:54 10.06.2013

Местные бюджеты: доходы, расходы и контроль

7 июня 2013 г. в зале заседаний коллегии Счетной палаты Республики Дагестан состоялась IX конференция (семинар-совещание) Союза контрольно-счетных органов Республики Дагестан, где были обсуждены актуальные вопросы деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований РД. В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан Абдулхалим Абдулазизович Мачаев, председатели контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, сотрудники Счетной палаты РД. Вел совещание Председатель Счетной палаты РД Малик Джамединович Баглиев.

В своем докладе Председатель Счетной палаты РД Малик Баглиев остановился на отдельных вопросах, связанных с осуществлением внешнего муниципального финансового контроля в республике.

В частности, было отмечено, что одной из главных проблем муниципальных образований является низкий уровень доходов, исходя из которого осуществляется планирование местного бюджета. По данным Счетной палаты Российской Федерации, местные бюджеты в целом по стране формируются главным образом за счет межбюджетных трансфертов – их доля в доходной части бюджетов составляет почти 60 процентов. Это тем более верно и для Республики Дагестан, где доля межбюджетных трансфертов в доходах муниципальных образований превышает 80 процентов.

Следствием отсутствия единых походов в решении данного вопроса является занижение уровня налогового потенциала, по сравнению с фактическими поступлениями собственных доходов, приводит к недостаточному учету реального объема налоговых и неналоговых доходов, значительно снижает возможности в планировании расходных обязательств местных бюджетов.

Большинством муниципалитетов не исполняются требования заключенных соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, что снижает возможности дополнительного финансирования вопросов местного значения и принимаемых расходных обязательств.

Серьезной проблемой остается излишняя численность муниципальных служащих и транспорта, расходы на обеспечение которых ежегодно растут и составили ориентировочно около 100 млн рублей.

Не всеми муниципалитетами учтены рекомендации по увеличению ставок по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, а также значения коэффициента базовой доходности по единому налогу на вмененный доход.

Отдельными муниципальными образованиями нарушаются требования законодательства посредством предоставления льгот по местным налогам и сборам.

За последние 5 лет в республике введено в действие 5,7 млн кв. метров жилых домов, владельцами которых несвоевременно оформляются права собственности, соответственно не уплачиваются имущественные платежи. В этой связи потери местных бюджетов, по самым скромным подсчетам, составляют ориентировочно около 100 млн рублей (в год).

В этих условиях вызывает озабоченность значительный объем дефицита местных бюджетов, который на 1 января 2013 года в 39 муниципальных образованиях составил 998 млн рублей, а также муниципального долга, который на 1 января текущего года составил 1,2 млрд рублей, или увеличился на 120 млн рублей.

Было подчеркнуто, что указанным вопросам уделено особое внимание на состоявшемся на днях в городе Буйнакске заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов при Президенте Республики Дагестан. На заседании Президентом республики было определено, что первоочередными задачами для муниципалитетов являются сокращение расходов на содержание сверхштатной численности работников органов местного самоуправления, отработка системы налогообложения на уровне муниципалитетов, постановка на учет всех потенциальных налогоплательщиков и контроль за этим процессом, в том числе деятельностью кадастровой и реестровой служб. Еще один вывод – руководителям районов необходимо научиться работать эффективно, то есть направлять свои усилия на развитие производственных предприятий с привлечением инвесторов.  И здесь предстоит еще очень многое сделать.

М. Баглиев отметил, что в подавляющем большинстве муниципальных образований допускаются нарушения требований бюджетного законодательства при составлении, утверждении и исполнении местных бюджетов. При этом принимаемые меры по наведению порядка в сфере бюджетных отношений в муниципальных образованиях являются недостаточными и не в полной мере способствуют их социальному и экономическому развитию.

Отсутствие четкой политики в данном вопросе, как и факты субъективных подходов при реализации возложенных полномочий со стороны руководства муниципальных образований, приводит к многочисленным нарушениям бюджетного законодательства. Так, в 2012 году Счетной палатой республики выявлено финансовых нарушений в 36 муниципальных образованиях на общую сумму 7,4 млрд рублей, что составляет 86 % всех нарушений.

При этом в общем объеме нарушений, выявляемых в муниципальных образованиях, большую долю составляют неэффективные расходы (3,2 млрд рублей).

Ввиду отсутствия четко прописанной ответственности за данный вид нарушений им не дается должная оценка. Между тем результатом нарушения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств являются прежде всего избыточные расходы.

Уже неоднократно говорилось об имеющихся проблемах при осуществлении закупок для муниципальных нужд. Размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) путем проведения конкурсных процедур является одним из условий обоснованности и прозрачности расходования бюджетных средств. Проведение торгов, как правило, должно уменьшить бюджетные расходы. Однако на деле даже соблюдение всех установленных процедур не приводит к экономии бюджетных средств, а в ряде случаев товары приобретаются по завышенным ценам и ненадлежащего качества. Так, в 2012 году с нарушением установленного порядка были осуществлены закупки на сумму 98,1 млн рублей.

В качестве критерия оценки эффективности использования бюджетных средств должна выступать обязательность расходования бюджетных средств, в том числе межбюджетных трансфертов. Результаты контрольных мероприятий показывают, что в ряде муниципалитетов не обеспечивается освоение средств в полном объеме. Так, остаток неиспользованных средств на едином счете местных бюджетов проверенных нами муниципалитетов составил на 1 января 2012 года 250 млн рублей.

Переходя к непосредственной деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований республики, М. Баглиев привел некоторые основные итоговые показатели их работы за истекший год. В 2012 году проведено 1095 контрольных мероприятий, которыми охвачено 711 объектов. Выявлено финансовых нарушений на общую сумму 744,2 млн рублей, в том числе неэффективное расходование бюджетных средств – 475 млн рублей, нецелевое расходование – 29,8 млн рублей. Возмещено средств в бюджеты 18,1 млн рублей. Вынесено в адрес нарушителей бюджетной дисциплины 359 представлений и 113 предписаний, привлечено к дисциплинарной ответственности 95 человек, направлено в правоохранительные органы 58 материалов, по которым возбуждено 16 уголовных дел.

В завершение своего доклада М. Баг­лиев остановился на основных задачах и проблемах, на которые следует обратить особое внимание.

Затем по ситуации в отдельных сферах контрольной деятельности выступили аудиторы Счетной палаты РД.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...