Купить PDF-версию
12:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
03:08 16.08.2016

Наличными и без отчета

Тема получения материнского семейного капитала и распоряжения его средствами остаётся одной из самых обсуждаемых в обществе. Десятки тысяч молодых семей в Дагестане получили этот документ. Некоторые распорядились средствами, многие пока ещё думают, в какое из направлений вложить деньги.

Напомним, что средства материнского семейного капитала по безналичному расчёту можно частично или полностью направить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, а с этого года – и на социальную адаптацию детей-инвалидов. Тем самым государство даёт серьёзную поддержку молодым семьям, имеющим двух и более детей. Сумма материнского семейного капитала после ежегодных индексаций достаточно внушительная – 453 тысячи рублей 26 копеек.

По данным Пенсионного фонда РФ по РД, в Дагестане с начала действия программы (2007 год) выдано около 230 тысяч сертификатов на МСК. Этим действие программы не ограничивается. Семьи с двумя и более детьми смогут обналичить в этом году 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. Эти деньги могут быть использованы по усмотрению родителей. Но нужно понимать, что рассчитывать на эту сумму могут те,  кто не использовал весь капитал на основные направления.  Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Не за горами начало учебного года, когда эти деньги реально могут пригодиться, тем более что много времени оформление документов не займёт. Достаточно прийти в территориальный орган ОПФР по РД или многофункциональный центр по месту проживания и подать заявление не позднее 30 ноября 2016 года. В заявлении указываются СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ОПФР или МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25000 рублей. Своим правом на сегодняшний день уже воспользовались 1280 семей.

Но это ещё не всё. С 1 июля заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25000 рублей или в размере остатка материнского капитала в сумме менее 25000 рублей можно подать в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России (pfrf.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы управлений и отделов Пенсионного фонда Дагестана не требуется.

Словом, ведомство создаёт максимум условий для своих клиентов. Электронные сервисы – это очень удобно, быстро и, пожалуй, самое главное – исключается любая коррупционная составляющая.

В Отделение Пенсионного фонда по Республике Дагестан поступило 79 заявлений по этому принципу.

Так же действуют и другие электронные сервисы ПФР, в частности, возможность подачи заявления на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах Отделения Пенсионного фонда России по Дагестану специалисты помогут осуществить подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Ну и, пожалуй, самое главное. Материнский семейный капитал не обналичивается, и все операции по распоряжению его средствами проводятся по безналичному расчёту. То есть сертификат нельзя ни купить, ни продать. Это мошенничество, то есть уголовное преступление, которое карается по закону. Причём участниками его становятся все стороны – как владелец сертификата, так и те, кто его, с позволения сказать, «покупает». В республике уже возбуждены десятки уголовных дел именно по этим преступным схемам, есть осуждённые. 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...