Сетевое издание «Дагестанская правда»

11:55 | 22 марта, Ср

Махачкала

Weather Icon

Осень – пора итогов

A- A+

Это трудное белое зерно 

К уборке урожая рисовых чеков в текущем году приступили несколько раньше, чем в прошлом. Еженедельно работы проводились на площади до 1400 гектаров, и велика была надежда завершить их без больших потерь. 

Увы, дожди в середине октября спутали надежды рисоводов республики. Площадь чеков, с которых убирали урожай в последующие недели, снизился из-за ненастной погоды до 723, а потом — и до 447 гектаров.

К прошедшей неделе чеки несколько подсохли, и убранная площадь чеков вновь возросла до 725 гектаров. Если до того на склады еженедельно поступало около полутора тысяч тонн белого зерна нового урожая, то за последнюю неделю поступило более трех тысяч тонн. Убранная площадь посевов риса превысила по республике девять тысяч га, валовой сбор приблизился к 36 тысячам тонн.

В тринадцати из пятнадцати районов уборку риса на прошедшей неделе полностью завершили, осталось убрать урожай со 180 гектаров чеков в Гунибском и с 2000 га в Кизлярском районе. В этом районе активизировали усилия по завершению уборки урожая риса, мобилизуется техника, освободившаяся от работы в других районах. Если за три предыдущие недели в этом районе рис был убран всего с 500 гектаров, то на прошлой неделе убрали с 600. 

Урожайность гектара рисовых посевов в среднем по республике составила 38 ц/га, в отдельно взятых Лакском районе — 44, в Бабаюртовском — 42 ц/га. В Кизлярском районе, на который приходится более половины площади рисовых чеков республики, несмотря на трудную жатву, урожайность остается сравнительно высокой – 40 ц/га. 

Тревожный сев

В текущем году сельхозпредприятия Дагестана намечают занять под озимыми без малого 82 тысячи гектаров, а вспахано около 88 тысяч га. Это говорит о желании, если удастся, посеять озимых как можно больше. Настроения эти объясняются их хорошим урожаем, полученным летом текущего года. 

По республике озимые посеяны почти на 62 тысячах гектаров пашни. В оптимальные сроки завершили внесение семян в почву или близки к этому земледельцы всех горных районов, за исключением Курахского, Кулинского, Ахтынского и Акушинского. Что касается предгорной зоны, то там отсеялись лишь в Хивском, С.-Стальском районах, готовы к тому и в Буйнакском районе.

Однако несколько тревожит ход сева озимых пшеницы и ячменя в основных житницах Дагестана – равнинных районах. Здесь сев завершен только в бабаюртовских хозяйствах, со дня на день, судя по цифрам сводок, отсеются также в Кизилюртовском, Каякентском районах и в Махачкале. Только на двух третьих намеченных к севу площадей успели внести семена в почву в Кизлярском, Ногайском, Тарумовском, Хасавюртовском, Карабудахкентском районах, всего чуть больше половины полей засеяли в Дербентском и Кумторкалинском.

Продукты к столу

Минсельхоз РД и его Департамент по регулированию продовольственных рынков продолжают выполнять поручение Президента РД Магомедсалама Магомедова по регулярному проведению республиканских сельскохозяйственных ярмарок.

Очередная намечена на 19-20 ноября 2011 года. Проводиться она будет, как и раньше, на площадке перед Республиканским газетно-журнальным издательством в Редукторном поселке Махачкалы. 

Как рассказал руководитель упомянутого выше департамента Юсуп Юсупов, на ярмарку дагестанские сельхозтоваропроизводители привезут мясо-молочную продукцию, овощи, плоды, корнеплоды, консервную продукцию, которую, как и всегда, будут продавать по ценам на 20-30 процентов ниже рыночных.

Товары на ярмарку привезут и гости из Ставропольского, Краснодарского краев и Кабардино-Балкарской республики. Они обещают завезти не только мед, но и кондитерские изделия, копчености и другие продовольственные деликатесы.

На ярмарку прибудет более ста грузовиков с продовольствием. Запасайтесь продуктами на зиму.

 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Экономика»