Купить PDF-версию
12:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:38 29.03.2013

От стажа и зарплаты

Основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах.

Новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет, сможет увеличить выплату на 85%, сообщил журналистам в понедельник заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин.

Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года. Разработкой формулы занималась группа экспертов РАНХиГС.

По их модели, пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия — аналог существующего сегодня фиксированного базового размера — станет минимальной федеральной гарантией.
Предполагается, что финансирование этой выплаты полностью ляжет на госбюджет.

Как сообщает «РИА Новости», основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

«Предусматриваются стимулы более позднего выхода на пенсию, позднее общеустановленного возраста, когда пенсия будет значительно возрастать. Расчеты показывают, что если на пенсию пойти не в 60 лет, а в 65, речь идет о мужчинах, то пенсия вырастет до 85% к тому, какой она могла бы быть», — сказал Горлин.

В целом, по его словам, средний размер пенсии в РФ станет зависимым от стажа.

«Если мы говорим про среднюю пенсию, то по расчетам, которые получены нашими специалистами, если сегодня в условиях 2013 года средняя пенсия — это 10,4 тыс. рублей, то в условиях 2015 года — это порядка 12-13 тыс. При условии, если в расчет идет стаж 35 лет, то при выходе на пенсию в общеустановленном возрасте пенсия будет 16-16,5 тыс. рублей. Если же выйти, как я говорил, на пять лет позже, то она уже будет порядка 23 тыс. рублей», — добавил он.

Горлин напомнил, что новая формула устанавливает требования по получению права на страховую часть пенсии. Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам рассчитывать на такую пенсию: минимальный страховой стаж не менее 15 лет, при котором взносы в пенсионную систему осуществляются на уровне не ниже чем с двукратного МРОТ (сегодня это 36 тысяч рублей в год).

«Строго говоря, если не выполнить этих ограничительных условий (я имею в виду 15 лет стажа с оплатой страховых взносов не ниже, чем с двух минимальных размеров оплаты труда), гражданин получит социальную пенсию, которая по нынешним размерам чуть больше 6 тысяч рублей», — добавил председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

1
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

5
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

4
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...