Купить PDF-версию
09:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:46 12.07.2011

Паспорт для коровы?

Эпизоотическую ситуацию в нашей республике спокойной не назовешь. Года четыре назад грипп птиц лишил нас промышленного птицеводства. Потом по причине заболевания африканской чумой свиней этих животных пришлось полностью уничтожить в ряде населенных пунктов и хозяйствах Тарумовского и Кизлярского районов. Насторожила и вспышка на летних гимринских пастбищах сибирской язвы, перешедшей от животных на людей.

А совсем недавно премьер-министр Дагестана Магомед Абдулаев назвал тяжелой эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу сельскохозяйственных животных, в связи с чем заболеваемость этой болезнью населения в республике заметно превышает среднероссийский уровень.

Наш собеседник, заведующий отделом ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев в числе причин эпизоотического неблагополучия называет и то обстоятельство, что в животноводстве не налажена практика четкого учета и идентификации скота.

— Федеральным законом «О племенном животноводстве», — говорит он, предусмотрен учет сведений о племенных животных и племенных стадах, предусмотрено мечение таких животных посредством нанесения номера-татуировки, тавра, закрепления бирки, которые позволяют точно идентифицировать каждую особь. Иначе животное не допустят к использованию в целях воспроизводства племенного стада.

А вот осуществление государственной регистрации животных, не являющихся племенными, законодательством РФ не предусмотрено.

— Чему это мешает?

— Отсутствие регистрации животных в товарных стадах не дает возможности иметь сведения, которые бы помогли, в частности,  осуществлению ветеринарного надзора за безопасностью продукции, получаемой от животных.

Поэтому в наше время реализация животных и их перемещение бесконтрольны, сопроводительные документы по сути формальны. У некоторых продавцов скота или животноводческой продукции имеются документы, но это не гарантирует, что продукция получена именно от конкретных здоровых животных, поскольку никто не ведет учет и идентификацию каждой отдельной особи. При реализации на рынках мясных продуктов, в особенности домашнего изготовления, невозможно установить, от какого они вида животного, дату забоя, сроки хранения.

— Но ведь в федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» обозначено и такое понятие, как «идентификация пищевых продуктов, материалов и изделий». Можно же контролировать качество продукции животного происхождения исходя из этого?

— В данном случае имеется в виду деятельность по установлению соответствия определенных пищевых продуктов, материалов и изделий требованиями нормативных, технических документов и информации, содержащейся в прилагаемых к ним документах и этикетках. В законодательстве вообще наблюдается отсутствие единого подхода к определению понятия идентификации.

— Что вы предлагаете?

— Считаю, что необходимо принятие федерального закона, устанавливающего требования к учету и регистрации всех животных и продукции животного происхождения. Эту процедуру должны проходить все животные, находящиеся в собственности. Без этого животное или продукция животного происхождения не вправе свободно перемещаться. Реализация этой идеи в интересах как государства, так и производителя и потребителей.

Идеи ведения идентификации, паспортизации и трассировки (учета перемещения) животных новыми для российского законодательства не являются. Но пробелы в этом законодательстве пора преодолеть.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

2
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...