Купить PDF-версию
17:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:19 11.10.2016

Потенциал для сотрудничества

Али Алиев
0

Иранский Посол Мехди Санаи в рамках рабочего визита оценил возможности Махачкалинского морского торгового порта. Его сопровождали вице-премьер Правительства республики Шамиль Исаев, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов.

Господин Мехди отметил, что Дагестан – единственный зимний путь для ввоза иранских товаров в Россию, а реализация проекта «Зеленый коридор» – это беспрецедентный пример взаимодействия между странами. Он также выразил уверенность в том, что Махачкалинский морской порт может сыграть важную роль в обмене различными товарами между Ираном и Россией, в частности, и Дагестаном.

Муртазали Гитинасулов проинформировал посла о потенциале имеющейся транспортно-логистической инфраструктуры, которая позволяет осуществлять перевалку до 2 млн 500 тыс.  тонн нефти, добываемой Исламской Республикой Иран. «Акватория гавани составляет 44 квадратных километра. Функционирует пять специализированных причалов общей площадью свыше 4 тыс. 562 квадратных метров для перевалки нефти и нефтепродуктов», – сказал Гитинасулов.

Послу также сообщили о том, что в непосредственной близости к Махачкалинскому морскому торговому порту расположена самая крупная на Северном Кавказе нефтебаза, принадлежащая ОАО «Дагнефтепродукт», емкостью 540 тыс. тонн единовременного хранения, соединенная с магистральным нефтепроводом Баку-Новороссийск. В настоящее время ОАО «Дагнефтепродукт» ведутся работы по обновлению инфраструктуры нефтебазы и строительству нового резервуарного парка, состоящего из трех резервуаров объемом 20 тыс. тонн каждый. На встрече обсуждались также возможности наращивания гидрогенерирующих мощностей республики, в частности, строительство малых ГЭС на реках Дагестана. На сегодняшний день, по словам представителя Минтрансэнергосвязи РД, используется около 10% потенциала гидроресурсов рек Сулакского и Самурского бассейнов.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

14
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...