Купить PDF-версию
07:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:01 13.08.2010

Повысить эффективность и надежность

Вчера коллегия Министерства строительства и ЖКХ РД подводила итоги работы отрасли за первое полугодие 2010 года.

— В целом строительная отрасль сработала неплохо, — сказал министр строительства и ЖКХ РД Абакар Акаев, выступивший на заседании коллегии с докладом. — Объем выполненных за полугодие строительных работ составил более 113,6 миллиарда рублей. Заметный рост активности наблюдается среди крупных предприятий, занимающихся производством работ по договорам строительного подряда собственными силами. Среди них ОАО «Чиркейгэсстрой», ОАО «Дагэнергоремстрой», ООО «Дагстройхолдинг» и другие.

Общий объем введенного в эксплуатацию жилья, по словам министра, за отчетный период по отношению к I полугодию 2009 года увеличился на 12,8 процента и составил 353,7 тысячи квадратных метров. В городах республики введены в эксплуатацию 8 многоквартирных жилых домов, общей площадью 28,8 тысячи квадратных метров, в том числе три дома в Махачкале, четыре – в Дербенте и один – в Южносухокумске. Индивидуальными застройщиками возведено 324,9 тыс. квадратных метров, что составляет 91,8 процента в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья и в 1,5 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Высказываясь остро и критично о нынешнем состоянии градостроения республики, министр отметил, что главной проблемой развития наших городов и поселений является отсутствие у них современной градостроительной документации. Как следствие, подчеркнул Абакар Акаев, в городских округах отмечаются многочисленные факты хаотичной застройки, необоснованного уплотнения городской среды. 
Размещение объектов происходит с нарушениями линий застройки, «красных линий» отметил докладчик. Застраиваются территории общего пользования — общедомовые спортивные площадки, территории больниц, школ, детских садов. Имеют место многочисленные факты застройки промышленных зон городов. Так, в Махачкале застраивается коммерческими строениями и жилыми домами территории заводов «им.Гаджиева», «Дагэлектромаша», ремзавода, мебельной фирмы «Каспий», фабрики им III Интернационала.

Главной проблемой развития наших городов и поселений является отсутствие у них современной градостроительной документации, из-за чего в городских округах отмечаются многочисленные факты хаотичной застройки, необоснованного уплотнения городской среды

Повсеместно идет захват зеленых зон. Города республики захлестнули факты самовольного строительства в охранных зонах, территорий магистральных водоводов, нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП. Работа же по предотвращению нарушений действующего законодательства администрациями муниципальных образований практически не проводится. Более того, администрации городов и поселений зачастую сами являются нарушителями градостроительного законодательства, принимая решения, противоречащие Градостроительному кодексу РФ.

Как подчеркнул Абакар Акаев, качество возводимого жилья и объектов социального назначения в республике остается на низком уровне. Он отметил, что в первом полугодии текущего года Управлением Госстройнадзора проведено 544 проверки. Нарушения норм строительства, отступления от проектных решений и откровенный брак выявлены на 438 объектах. За допущенные нарушения к подрядным организациям применены соответствующие меры воздействия, в том числе наложено 144 административных штрафа на сумму более 4 млн. рублей, приостановлена деятельность 7 строительных организаций, 13 материалов на нарушителей переданы в правоохранительные органы.

Прозвучала критика и в части контроля качества строительства со стороны заказчика и подрядчика. Министр назвал некоторые адреса и фамилии. К примеру, сказал о строительстве 9-этажного жилого дома по ул. Ирчи Казака, 31 в Махачкале (заказчик ООО «Икар», подрядчик ООО «Элитстрой»). — Контроль над строительством жилого дома девятибалльной сейсмичностью полностью отсутствует как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, — сказал Абакар Акаев. — Сегодня 58 строящихся объектов жилья и соцкультбыта в городах Махачкале, Каспийске не имеют положительного заключения Государственной экспертизы проектов. Это из ряда вон выходящий случай, и с этим надо беспощадно бороться.

Характеризуя состояние ЖКХ республики, министр отметил, что в сфере коммунального хозяйства за первое полугодие года достигнуты определенные результаты. Выросли инвестиции из бюджетов всех уровней по федеральным и местным программам на более чем 13, а объемы оказываемых населению коммунальных услуг на 17,6 процента. Проведена определенная работа по реформированию системы управления ЖКХ.

Вместе с тем жилищно-коммунальный комплекс республики продолжает оставаться в критическом состоянии. Несмотря на проводимую замену сетей инженерной инфраструктуры, физический износ основных фондов коммунального хозяйства достигает порядка 80 процентов.

Одной из главных причин негатива в отрасли, по мнению министра, является отсутствие на местах программного подхода к поэтапному восстановлению систем жизнеобеспечения. Муниципалитетами не разрабатываются производственные, комплексные и инвестиционные программы рациональной организации коммунального хозяйства. Повысить эффективность и надежность работы коммунальной инфраструктуры и изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону наша главная задача, отметил в заключение своего выступления Абакар Акаев.
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...