Купить PDF-версию
11:21 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:57 06.04.2011

Приоритеты «Россельхозбанка»

Кредитование сезонно-полевых работ на текущий момент является приоритетом в работе Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Из-за страшной засухи 2010 года, последовавшего за ним витка цен на продукты питания внимание к предстоящим полевым работам со стороны общества и политиков оказалось существенно выше, чем обычно. Ведь от результатов этой посевной впервые напрямую зависит цена товаров на наших прилавках, а значит, и то, какой будет наша жизнь уже осенью. Вполне объяснимо, что в преддверии весеннего сева Россельхозбанк в очередной раз значительно снизил процентные ставки на сезонные кредиты, которые так необходимы сегодня селу. О том, на какую помощь могут рассчитывать крестьяне во время сева, наш разговор с Г.Гаджимагомедовым, директором Дагестанского регионального филиала Россельхозбанк, который создан государством специально для того, чтобы обеспечивать деньгами сельские территории.

— Гитиномагомед Ахмедович, в преддверии посевной кампании особенно актуален вопрос о дополнительных мерах, принятых государством для поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также о доступности банковских кредитов на эти цели — насколько весомой будет финансовая помощь Дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк» селу?

— Кредитование сезонно-полевых работ на текущий момент является приоритетом в работе Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Для согласованного  решения всех возникающих вопросов по данному направлению создан  оперативный штаб во главе с первым заместителем Абдуллаевым  М.К.

Сегодня потребность заемщиков оценивается в размере около 300 млн. рублей, в случае поступления новых заявок банк готов обеспечить дополнительный объем кредитования. Всего в этом году ДРФ ОАО «Россельхозбанк» планирует выдать на сезонно-полевые работы — 400 млн.рублей , при этом — с минимальными ставками.

— А под какие проценты выдаются кредиты на посевную сейчас?

— В целях расширения кредитной поддержки аграриев и увеличения производства сельскохозяйственной продукции мы упростили  условия получения кредитов на сезонные полевые работы. Буквально на днях Россельхозбанк в очередной раз существенно снизил ставки. Сейчас, в зависимости от сроков кредитования, ставки колеблются от 7,75 до 10 % годовых.  Таким образом,  за полгода снижение ставок по нашим кредитам составило до 4, 5 %. Огромное преимущество в том, что кредиты на проведение сезонных работ в Россельхозбанке к тому же субсидируются из федерального и регионального бюджетов. А значит, в итоге они оказываются еще дешевле. До 13 % снижены ставки и по долгосрочным кредитам на покупку сельхозтехники, дофинансирование инвестиционных проектов по строительству животноводческих ферм, на строительство жилья на селе.

— Гитиномагомед Ахмедович, расскажите,  на какие именно нужды аграриев выдаются льготные кредиты, на каких условиях выдаются наиболее востребованные сейчас «сезонные» деньги?

— Сельхозпроизводители могут выбрать два стандартных кредитных продукта. Первый кредит на текущие цели. Его выдают на год — полтора. Это и есть те самые «сезонные» деньги, на которые многие аграрии покупают удобрения, семена, корма, ГСМ. Кроме того, текущий кредит можно получить на оплату аренды земли, покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.

Второй кредит — на инвестиционные цели — предусматривает «длинные» деньги на срок до десяти лет в зависимости от целей кредитования с предоставлением льготного периода по погашению основного долга до 3-х лет с момента выдачи первого транша. В основном инвестиционные кредиты выдаются на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов производства сельхозпродукции, внедрение новых технологий и приобретение техники/оборудования.

В преддверии посевной банком принято беспрецедентное решение — кредит можно полностью оформить под залог урожая будущего года, без предоставления дополнительно другого обеспечения.  Хочу отметить, что при определении залоговой стоимости мы берем в расчет текущие рыночные цены. При этом Россельхозбанк отменил ограничения по перечню сельхозкультур, будущий урожай которых принимается в залог.

— Как быстро принимается решение о выдаче кредита?

— Решение о предоставлении кредита  принимается  в течение четырех  рабочих дней с момента получения пакета необходимых документов, перечень которых  сократился.

Наши сотрудники прикладывают максимум усилий для того, чтобы «бумажный вопрос» не отвлекал аграриев от производства. При этом заемщики, давно обслуживающиеся и имеющие положительную кредитную историю в банке,  предоставляют только отсутствующие в кредитном досье документы, причем они могут взять 30-дневную отсрочку для предоставления недостающих документов.

Дополнительные офисы банка находятся во всех городах и районах республики. В этом году мы значительно упростили процедуру получения кредитов и уменьшили время рассмотрения кредитных заявок.

— Ваши пожелания аграриям Дагестана в преддверии посевной кампании…

Мы уверены, что, как и в прошлые годы, благодаря кредитной поддержке нашего банка аграрии вовремя и в полном объеме завершат посевную кампанию, самое главное, смогут заложить хорошую базу под высокий и качественный урожай.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...