Купить PDF-версию
21:39 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:41 16.11.2018

Разберут по кирпичику

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2018 №№ 298-299
31

В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялось совещание с предпринимателями, занимающимися производством кирпича. В совещании приняли участие представители ТУ Ростехнадзора и Росприроднадзора по РД, ООО «Межрегионгаз» и ООО «Дагнефтегаз».

Темой стало дальнейшее функционирование заводов по производству кирпича, расположенных по трассе Махачкала – Каспийск. Отметим, что здесь на площади свыше 400 гектаров работают около 20 предприятий. Вопрос о необходимости их закрытия поднимался неоднократно, поскольку несоблюдение ими норм природоохранного законодательства переходило всякие границы. Большая часть заводов работает «напольным методом» и обжигает кирпич открытым способом. Это не только сказывается на качестве кирпича, но и негативно влияет на окружающую среду.

«Сегодня назрела острая необходимость наведения порядка в этой отрасли. Руководством республики поставлена задача по строительству современных высокотехнологичных заводов, отвечающих всем нормам и требованиям», – сказал министр Набиюла Карачаев.

Было отмечено, что предпринимателям, готовым работать в новых условиях, министерством будет оказано содействие в рамках представленных полномочий.

«Определена территория для строительства новых мини-заводов, куда будет подведена вся необходимая инфраструктура, проведена инвентаризация месторождений кирпичных глин. Минприроды РД уже сегодня готово провести аукционы на право разработки участков недр с целью добычи данного вида сырья. Планируется оказывать содействие в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства», – отметил министр.

Владельцам кирпичных заводов предоставлена возможность до конца текущего года использовать накопленное сырье и реализовать произведенную продукцию. Обязательным условием является также проведение рекультивационных работ по восстановлению нарушенных земель. Кроме соблюдения природоохранного законодательства, основное требование к предпринимателям – плата за потребляемые энергоресурсы, налоговые отчисления, в том числе за трудоустраиваемых работников.

Набиюла Карачаев четко обозначил, что с 1 января 2019 года ни один завод по производству кирпича на указанном участке работать не будет. В противном случае к нарушителям природоохранного законодательства будут применены соответствующие меры.

Похожие

Земля страдает от вандалов

50
Уникальность природных ресурсов Дагестана нивелирует наше отношение к ним. При столь...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...