X
09:50 24.04.2024

Рыба и аквакультура

За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн форели. Только за первый квартал текущего года выращено уже 300 тонн. В прошлом году также получено 10,5 тонн черной икры.

Об этом на пресс-конференции заявила руководитель Комитета по рыбному хозяйству Хадижат Шамхалова, добавив, что вопросам аквакультуры и ее развития руководством республики уделяется очень большое внимание. За последние годы отрасль рыболовства, в том числе и аквакультуры, активно развивается. В регионе работают 86 предприятий аквакультуры, из которых 15 заняты выращиванием форели.

По словам руководителя Комитета, развитие форелевых хозяйств обусловлено востребованностью и спросом форели у гостей республики. С учетом значительного увеличения туристического потока в Дагестан такая практика становится очень актуальной, востребованной и экономически выгодной.

Однако Хадижат Шамхалова признала, что республика не обеспечивает свои потребности в форели и многие инвесторы заходят в регион именно с целью развивать это направление. «В целом, несмотря на высокие темпы роста производственных показателей, актуальными остаются вопросы, связанные с переработкой рыбной продукции, обеспечением стабильного водоснабжения действующих рыбоводных хозяйств и совершенствованием их материально-технической базы», – сказала руководитель Комитета.

«Если с выращиванием рыбы или ее выловом проблем нет, то с переработкой и реализацией пока имеются определенные трудности. Так, добытая имеющимися морскими рыболовными судами в акватории Дагестана рыба уходит на переработку в соседние регионы, например в Астрахань, и оттуда уже поступает в торговую сеть Дагестана. Кстати, средний дагестанец потребляет около 7 кг рыбы и рыбной продукции в год, что является просто катастрофически малым показателем.

Говоря о перспективах развития, Шамхалова сказала, что ведутся переговоры о запуске 2 инвестиционных проектов, в том числе по запуску садков в море и выращиванию осетровых. Вопрос прорабатывается наукой. В августе 2024 года будет запущен модульный завод по производству рыбной муки. Соглашение о строительстве завода заключено между республикой и ФГУП «Нацрыбресурс».

Заметим, что, согласно информации научных организаций, природно-ресурсный потенциал республики позволяет ежегодно обеспечить добычу более 100 тысяч тонн водных биологических ресурсов, при этом, по оперативной информации Комитета по рыбному хозяйству РД, объем вылова водных биологических ресурсов за 9 месяцев 2023 года составил 24,9 тыс. тонн, в т. ч. порядка 20,7 тыс. тонн – каспийской кильки, которая на сегодняшний день является основным объектом промысла.

Похожие

Аквакультура на оптимизме

53
Дагестан располагает достаточно весомым водным фондом внутренних водоемов с...

Пора возвращать долги природе

92
Рыба осетровых пород испокон веков заслуженно считалась деликатесом в России и других...

Наш кутум вкуснее!

54
Кизлярский район для многих из нас стойко ассоциируется с рыбным раем. Лично я бываю здесь...

Перспективный промысел

96
Комитет по рыбному хозяйству РД как самостоятельный орган исполнительной власти Республики...

Дагестан – рыбный край

103
Сегодня Дагестан нуждается в развитии рыбной промышленности. Актуальность этого все более...

Какая рыба самая популярная в «Главрыбе»?

302
Начав 20 лет назад с маленького участка по...

Дело за малым

38
Разведение рыбы – процесс весьма хлопотный и энергозатратный. Впрочем, нашего земляка,...

Статьи из «Экономика»

Новые законы в ЖКХ: что изменится с 1 марта

2
С 1 марта в России вступают в силу...

Коррупция – тормоз строительства

8
Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» – крупнейшее...

Острые углы транспортного коридора

10
Дальнобойщики – это рабочие лошадки, которые...

Парад агротехнологий

65
Одной из важнейших государственных задач было и остается обеспечение стабильной работы...

Что изменится в земельных отношениях

16
Дагестан — республика с ограниченными земельными ресурсами, пригодных для сельского хозяйства пространств крайне мало....

Амбициозные, но реальные задачи

11
С января нынешнего года в России стартовали новые...

Бой с «тенью»

28
Экономическое развитие Дагестана демонстрирует устойчивость и стабильность. Конечно, в...

От слов к делу

10
В условиях массовой застройки Махачкалы наличие парков и скверов становится критически...

Реальный сектор

10
В нынешних условиях глобальных экономических вызовов и санкционного давления...

Весне – дорогу. В поле

18
Скоро зима уступит свои права весне, и на полях республики развернется активная...