Купить PDF-версию
22:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:25 16.12.2009

С паводком шутки плохи

Известно, что в конце октября на ряд районов республики обрушились проливные дожди. Среди объектов, которые больше всего пострадали от паводка, были и берегозащитные сооружения, строительство которых ведет Казенное предприятие РД «Дирекция государственного заказчика-застройщика». О том, как идут восстановительные работы, и что уже сделано, в интервью рассказывает начальник отдела берегозащиты предприятия Баласи Тагиров.

— Прошедшие ливневые дожди и вызванные ими паводки не обошли стороной и наши объекты берегозащиты, строительство которых не было завершено. На всех этих объектах, после того как паводки сошли, побывали комиссии, которые провели их обследование. Были составлены дефектные акты, по которым подготовили дополнения к проектам, и включили в них дополнительные объемы. Впереди экспертиза и защита в Правительстве РД.

— Но строительные работы на объектах, тем не менее, не прекращались?

— Начнем с севера республики. Здесь на правом берегу реки Акташ находится одно из старейших селений Дагестана — Эндирей-аул, с населением около 16 тыс. человек. Оно расположено на самом краю обрыва, и каждый год паводки уничтожают часть берега. В настоящее время в угрожающей зоне находятся мечеть, школа, жилые дома и опора высоковольтной ЛЭП. Здесь мы в 2007 году начали строительство берегозащитной дамбы, но из-за недостаточного финансирования оно было прекращено.

В этом году работы продолжились, и к середине октября было готово более 400 погонных метров дамбы. Но прошедший паводок уничтожил все построенное. В процессе обследования комиссия установила, что на левом берегу реки есть скальный выступ. При прохождении паводка вода этим выступом отбивается, направляется на правый берег и разрушает его. Сейчас мы включили в проект дополнительные буро-взрывные работы, чтобы убрать этот выступ и дать воде возможность течь прямо. Думаем, что если такие мероприятия проведем, то можно этот населенный пункт защитить. Сейчас главный вопрос в том, выделит ли Министерство экономики РД средства на производство дополнительных работ?

— А как обстоят дела со строительством дамбы?

— После того как паводки прекратились, сооружение дамбы продолжилось. На днях у нас побывали начальник и прораб организации, которая ведет работы. Они доложили, что особых проблем нет. С этим объектом все в порядке, но нас больше волнует другое. К сожалению, в республике нет законодательной базы на эксплуатацию берегозащитных сооружений. В ходе эксплуатации они могут подвергаться негативному воздействию паводков и других природных явлений и к тому же они не вечны, у них есть гарантийные сроки эксплуатации. И они во многом будут зависеть от того, регулярно ли проводятся текущие и капитальный ремонты. А на эти работы тоже необходимы определенные средства, и их должна проводить специальная служба.

Часто, когда мы приезжаем на объекты, слышим от руководителей районов упреки: вот, мол, вы построили несколько лет назад сооружение, а оно уже разрушается. Конечно же, не может быть так, что сооружение будет работать вечно, за ним надо следить, проводить определенные виды ремонта, и тогда будет отдача.

— А еще есть объекты в Северной зоне Дагестана?

— Более крупный наш объект находится на реке Сулак, он должен защищать селение Султанянгиюрт. Ниже по течению есть селение Нечаевка, которое тоже надо защитить.

Объект нами включен в план 2010 года.

Недавно нам Правительством РД поручено изучить тревожное письмо из селения Аксай от директора школы-интерната для детей-сирот. Здание школы находится на берегу реки Аксай, и паводки, ежегодно подмывая берег, добрались до здания школы, которое может в один из ближайших паводков обрушиться. Мы комиссионно с выездом на место проверили этот сигнал и представили в Министерство экономики РД все материалы. Этот объект включен в план работ на следующий год. Кроме школы, там в опасную зону попадают жилые дома, мостовой переход и кладбище.

Кроме того, буквально на днях к нам поступила информация о том, что в селении Шамхал появилась угроза обрушения берегов реки Шура-озень. Практически каждый раз после паводков за счет обрушения подмываемых берегов ширина реки увеличивается на 3-5 метров. Комиссия побывала в селении и насчитала 7 участков, где угроза размыва берегов наиболее очевидна. На 4-х участках надо строить берегозащитные сооружения, а на остальных провести руслорегулирующие работы. Мы все документы представили в Министерство экономики РД, и если Правительство РД включит в план, мы постараемся оперативно подготовить проектно-сметную документацию. А строительные работы на этом объекте начнутся не ранее 2011 года.

— Но у вас и в Южной зоне республики тоже есть объекты. Как там идут работы?

— В Южной зоне республики у нас работы сейчас ведутся только в селении Ахты, здесь строятся берегозащитные сооружения для защиты Центральной районной больницы. Все 358 погонных метров защитных валов на стадии завершения: отсыпана дамба, и ее мокрый откос закреплен габионовыми сооружениями. Остается построить 20 метров дамбы на левом берегу и кое-где выполнить ремонтные работы, то есть до конца месяца все будет сделано.  

В завершение беседы Баласи Джабраилович отметил, что на 2010-й год сформирован план и определены объекты, строительство которых будет вестись в пределах средств, выделенных из республиканского бюджета. Всего же на строительство 11 объектов выделено 66 млн.рублей. — Мы же, — сказал он — представляли 33 объекта, для которых необходимо 350 млн. рублей. При строительстве берегозащитных сооружений есть своя особенность: если работы начаты, то их надо завершать, в противном случае они могут быть разрушены паводками, как сейчас. И тогда придется тратить гораздо больше средств на их восстановление. Поэтому нам бы хотелось, чтобы планировалось пусть меньше объектов, но чтобы их строительство мы могли завершить в нормативные сроки.  

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...