Купить PDF-версию
01:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:15 03.03.2014

Сберечь потенциал отрасли

В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М.Джамбулатова подвели итоги работы за 2013 год ветеринарные учреждения республики. В работе совещания принял участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

Прежде чем предоставить слово председателю Комитета по ветеринарии РД Вахмураду Курчаеву, перед работниками ветеринарии Дагестана выступил вице-премьер Шарип Шарипов. Он отметил важность и актуальность службы в деле реализации поставленных перед республикой задач по ускоренному развитию социально-экономической сферы Дагестана. Он позитивно отозвался о работе нового руководства комитета, подчеркнув, что у службы есть успехи, есть четкая организованность и должное взаимодействие с республиканскими министерствами и ведомствами. В то же время Шарип Шарипов сказал, что потенциал ветеринарной службы реализуется далеко не в полную силу.

— У нас есть проблемы, есть над чем работать. Возможности разветвленной сети учреждений службы ветеринарии велики, — отметил он, — и способны обеспечить своими услугами всю территорию Дагестана.

Вахмурад Курчаев в своем выступлении заверил, что недостатки, выявленные вице-премьером, будут приняты к сведению и исправлены. Докладчик рассказал о деятельности ветеринарной службы республики, в частности, говорил о работе по профилактике 75 видов ветзаболеваний. Приводил он и размеры средств, освоенных службой за 2013 год. В частности, за счет федерального бюджета служба получала биопрепараты и диагностикумы против 8 особо опасных заболеваний на сумму более 180 млн рублей. Остальные ветеринарные препараты и товары приобретают за счет республиканского бюджета в рамках ведомственной целевой программы. За отчетный период на эти цели потрачено 99 млн рублей.

печатляет и количество исследований, проведенных службой в отчетном году.

И все же, как показало последующее обсуждение доклада, здоровье поголовья оставляет желать лучшего. Дагестан – первый среди регионов по поголовью больных бруцеллезом.

В частности, в своем докладе Вахмурад Курчаев сказал, что за истекший год выявлено 2949 голов КРС, больных бруцеллезом, и 800 голов МРС. Проведены ветеринарно-санитарные мероприятия на 297 животноводческих объектах, в том числе дезинфекция проведена на 147 объектах. Однако болезнь не изжита.

Усилиями ветеринарной службы из года в год увеличивается количество скотомогильников. Активная работа в этом направлении ведется в Ахтынском, Бабаюртовском, Гунибском, Гергебильском, Дербентском, Цумадинском, Кизлярском, Кизилюртовском, Каякентском, Хасавюртовском, Сергокалинском, Ногайском и Лакском районах. В то же время не смогли еще переломить ситуацию в Унцукульском, Кумторкалинском, Докузпаринском районах и на Бежтинском участке, в городах Кизляр, Дербент, Хасавюрт. По республике количество скотомогильников должно быть более 4,5 тысячи и утилизационных печей — более 200.

Для полноценного выполнения задач по профилактике заболеваний особое место занимают диагностические учреждения. Лицензию на работу имеет лишь одна республиканская лаборатория. Во всех остальных лабораториях необходимо проводить качественный капитальный ремонт, закупать необходимое оборудование, чтобы соответствовать уровню лицензирования. Задачей остается получение лицензий Бабаюртовской, Ботлихской, Кочубейской, Хасавюртовской зональными ветеринарными лабораториями и подготовка к этому Касумкентской зональной ветеринарной лаборатории. Параллельно с этим необходимо оснащать и филиалы лабораторий, провести необходимые структурные изменения в отрасли.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...