Купить PDF-версию
22:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:00 21.04.2016

Сельхозугодья: вопросы обозначены в надзоре

Недавно Управление Россельхознадзора по РД, пригласив руководителей и специалистов Агрохимцентра «Дагестанский» и Республиканского управления отгонного животноводства, провело круглый стол по проблемам контроля за землями сельскохозяйственного назначения и их эффективным использованием, вовлечением в оборот неиспользуемых земель, сохранением и повышением плодородия почв. Отметим, эти темы широко освещал в своей речи на III форуме земледельцев Дагестана Глава республики Рамазан Абдулатипов.

На форуме отмечалось, что имеющийся потенциал сельскохозяйственных угодий Дагестана при условии его эффективного использования может в полной мере обеспечить продовольственную безопасность республики и значительно повысить уровень жизни на селе, так что есть у нас что контролировать и за чем надзирать. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в республике превышает 3 миллиона 245 тысяч гектаров, из них около 472 тысяч гектаров – самая ценная земля – пашня.

«На сегодняшний день, по разным подсчетам, порядка трети из них не используется и заросла сорняками», – сказал врио руководителя Управления Россельхознадзора по РД Керим Керимов. Причинами этого он назвал неэффективность земельных отношений, медленный переход земли к ответственным и результативным собственникам и пользователям.

– Совершенно верно на проблемы земельного контроля указал Глава нашей республики, – продолжил он. – Силами 8 инспекторов отдела земельного контроля мы работаем на трех с лишним миллионах га сельхозугодий. Результат соответствующий. Уверенно можно сказать, что, пока в контроль за рациональным использованием земель не включатся муниципалитеты, эффективности добиться невозможно, потому что мы до сих пор остаемся одним из немногих субъектов РФ, на территории которого отсутствует институт муниципального земельного контроля. Хотя все муниципалитеты республики подписали с Управлением Россельхознадзора по РД соответствующие соглашения, но за два года ни одного акта или информации о факте нарушения законов о земле от них не поступило.

Участники круглого стола говорили и об участках земель отгонного животноводства, которые, например, в Ногайской степи находятся на грани опустынивания из–за круглогодичного выпаса большого количества скота. В летний период животные не перегоняются на горные пастбища. Взаимодействие Россельхознадзора по РД и Республиканского управления отгонного животноводства в проверках соблюдения хозяйствами Закона «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» привело к положительной динамике: в 2014 году было выявлено 92 нарушителя земельного законодательства, в 2015 году – 61. Такая совместная практика продолжится и впредь, тем более что внесены изменения в Административный кодекс РФ, суммы штрафа увеличены до 400 тысяч и более рублей, так что собственникам скота дешевле обойдется перегонять его на летние пастбища.

Куда меньше успехов в работе с хозяйствами тех районов, которые вообще не пользуются пастбищами, а сдают часть своих земель в субаренду. Немало и таких хозяйств, которые забросили землю, и она заросла сорными растениями, занесена песком. Очень мешает контрольной работе отсутствие в договорах аренды кадастровых номеров земельных участков, экспликации земель с указанием конкретных площадей пашни, сенокоса, пастбища и других земель.

Инспекторы Россельхознадзора по Республике Дагестан выразили обеспокоенность отсутствием в республике практики расторжения договоров на аренду неэффективно используемых сельхозугодий. О высокой степени истощения почв, низких урожаях говорил на встрече руководитель Агрохимцентра «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев.

Вывод из разговора был однозначным. И органам власти, и контролирующим структурам не обойтись без ужесточения требований к владельцам и пользователям сельскохозяйственными угодьями. Иначе не осилить конкретные задачи, которые на III форуме земледельцев Дагестана Глава республики Рамазан Абдулатипов поставил перед Правительством по развитию АПК. Одна из них – усилить работу по возвращению в сельскохозяйственный оборот необрабатываемых земель.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...