Купить PDF-версию
21:03 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
04:48 22.03.2012

Следующим будет мясокомбинат

В Тарумовском районе даже из окна автомашины видишь много свидетельств возрождения сельского хозяйства. Одно из них – возведенный недавно неподалеку от села Рассвет мини-завод ООО «Кавказ» по переработке молока. Его отделанные пластиком стены нарядно блестят в прохладных лучах весеннего солнца.

Глава муниципального образования «Тарумовский район» Сергей Чепурной — завсегдатай завода, у него здесь обнаружились персональный белый халат и тапочки. Начальник молзавода Курбан Кубаев, сотрудницы Надежда Андрейченко, Наталья Карпова, Алархан Карамурзаева, Наталья Кузина и другие восприняли приезд руководителя района обыденно спокойно и общались с ним по-свойски.

— Я здесь частый гость, — объяснил глава, — ООО «Кавказ» создал племенное дойное стадо, а теперь вот и мини-молзавод благодаря содействию Минсельхоза РД, Дагфилиала ОАО «Россельхозбанк» и самого Президента республики Магомедсалама Магомедалиевича. Считаю важным оправдать оказанное району доверие. Племенную (симментальская порода) ферму мы обрели, производство молока наладили, завод для его переработки построили и запустили, теперь важно раскрутить бренд выпускаемой здесь высококачественной и экологически чистой (без консервантов) молочной продукции, наладить ее реализацию.

Мероприятие действительно обещает стать успешным и в том, что пример ООО «Кавказ» по созданию перерабатывающих производств обещает стать заразительным. А это, как считает Курбан Кубаев, очень важно для Тарумовского района, где ежегодно надаивают объем молока, сравнимый с небольшим озером, – около 135 тысяч тонн.

— В свое время я окончил Московский технологический институт мяса и молока, — говорит он. — Рад тому, что глава района Сергей Чепурной и руководитель ООО «Кавказ» Илья Яковлев доверили мне важное дело. Ездили аж до Новосибирска, приобрели у фирмы «Макот» модуль мини-молзавода, изготовленный из рифленой нержавеющей стали, упаковку заказали в Москве. И вот третью неделю работаем, выпускаем пастеризованное молоко, йогурты, сметану, кефир, творог, сыр. К лету начнем выпускать и мороженое. Продукция наша чистая, не содержит консервантов. Неудобство в том, что срок ее хранения составляет всего одну неделю, и потому остро обозначился вопрос ее стабильной реализации. Возврат продукции имел место всего один раз. Качество и цена способствуют тому, что продукция мини-молзавода раскупается нарасхват. Фирма выиграла и тендер на поставку молочной продукции школам и детсадам. А теперь с помощью райадминистрации организуем и свой фирменный мелкооптовый магазин в райцентре.

Для производства всего цикла работ в одну смену, — продолжил К.Кубаев, — на мини-молзаводе достаточно всего двух работников. Перерабатываем в смену по шестьсот килограммов молока, хотя мощность завода — две тонны в смену. Наши планы: ежесуточно перерабатывать по четыре, за год-полторы тысячи тонн молока.

Глава района Сергей Чепурной перечисляет направления господдержки и целевые программы, в которых районы имеют возможность принимать участие. «При такой поддержке сельское хозяйство должно давать отдачу, — продолжил он. – Если бы это начали лет десять назад, то сегодня не стоял бы вопрос обеспечения населения продуктами питания отечественного производства».

Сергей Алексеевич при этом несколько скромничает. В районе за последние десять лет производство молока увеличилось в четыре раза, а мяса – в два. Теперь он решил задействовать в пользу экономики района и резервы переработки сельхозпродукции. Построив мини-молзавод в районе, заложил основу конкуренции на ниве переработки молока, от которого сегодня попеременно отказываются то кизлярские, то махачкалинские, то нефтекумские молзаводы.

Теперь у главы новая идея – построить в районе мясокомбинат. И вновь он уверен, что получит помощь Минсельхоза РД и Дагфилиала ОАО «Россельхозбанк». 

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

14
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...