Купить PDF-версию
06:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:16 26.06.2014

Слушания по исполнению бюджета РД за 2013 год

18 июня в актовом зале Каспийской городской администрации Народное Собрание Республики Дагестан провело публичные слушания на тему «О проекте закона Республики Дагестан «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год».

В публичных слушаниях приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, депутаты парламента, министр финансов РД Антонина Идрисова, министр по управлению государственным имуществом Республики Дагестан Зейдула Юзбеков, аудитор Счетной палаты РД Темирлан Расулов, глава городского округа «город Каспийск» Джамалудин Омаров, депутаты Каспийского городского Собрания, представители республиканских министерств и ведомств, Общественной палаты РД, Объединения организаций профсоюзов РД, СМИ.

С вступительным словом перед участниками слушаний выступил Первый заместитель Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий. В своем выступлении он отметил: 

«Публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета мы проводим впервые. В соответствии с Законом Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан» публичные слушания проводятся для широкого привлечения наших граждан к обсуждению проектов республиканского бюджета и годового отчета о его исполнении. Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Х. И. Шихсаидов и наши коллеги — депутаты Народного Собрания поддержали предложение Комитета по бюджету, финансам и налогам провести выездные публичные слушания в городе Каспийске. 
 
Мы убеждены, что проведение публичных слушаний послужит в том числе анализу тех недостатков и недоработок, которые требуют внимания при формировании и исполнении республиканских бюджетов в дальнейшем».
 
Открыл слушания председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев.
 
Далее с отчетом об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год выступила министр финансов РД Антонина Идрисова. Она отметила, что общий объем доходов в республиканском бюджете был утвержден в размере 78 322 415,675 тыс. рублей, а общий объем расходов составил 84 625 662, 418 тыс. рублей. Дефицит бюджета был определен в размере 6 303 246,743 тыс. рублей.
 
Консолидированный бюджет исполнен по доходам в сумме 79 579 343,0 тыс. рублей (99,1%), по расходам в сумме 84 066 646,4 тыс. рублей (97,1%).
 
Дефицит составил 4 487 303,4 тыс. рублей. Уровень безвозмездных поступлений из федерального бюджета уменьшился на 1,9% ( в 2012 году — 77,7%, в 2013 году – 75,8%).
 
В основном средства республиканского бюджета (87%) были направлены на реализацию социальных обязательств — обеспечение жильем детей — сирот, субсидии на коммунальные услуги и другие мероприятия, подчеркнула министр финансов.
 
С заключением Счетной палаты РД на годовой отчет об исполнении республиканского бюджета РД за 2013 год выступил аудитор Счетной палаты РД Темирлан Расулов. Он отметил, что в структуре доходов бюджета республики доля налоговых и неналоговых доходов в 2013 году увеличилась на 1,9 процентных пункта и составила 24,2% против 22,3 % в 2012 году.
 
Основной объем налоговых и неналоговых доходов обеспечен за счет налога на доходы физических лиц (35,4%), налога на прибыль организаций (16,4%) и акцизов на ГСМ (22,6%). В сравнении с 2012 годом, поступления налоговых и неналоговых доходов увеличились на 2 615 007,5 тыс. рублей, или 15,7%. За 2013 год дотационность бюджета республики составила 69% против 70,8% за 2012 год. Он также указал на резервы в ряде сфер и отраслей экономики (промышленное производство — добыча строительных материалов, строительство, сельское хозяйство, малое предпринимательство), которые должны быть реализованы в 2014-2015 годах, что позволит существенно изменить экономическую ситуацию. Аудитор также обозначил нарушения и недостатки, выявленные в ходе проверки использования бюджетных средств отдельными учреждениями и организациями.
 
В своем выступлении министр по управлению государственным имуществом Республики Дагестан Зейдула Юзбеков отметил, что перед министерством Главой республики поставлена задача провести инвентаризацию и составить реестр государственного имущества, в том числе и земель отгонного животноводства, создать информационную базу по земельной собственности. По завершении этой работы, считает министр, налоговые доходы можно значительно увеличить.
 
Начальник управления инвестиций в инфраструктуру Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Ибрагим Багдуев рассказал об итогах реализации Республиканской инвестиционной программы за 2013 год. В Республиканскую инвестиционную программу, сказал он, был внесен ряд изменений, и она окончательно была утверждена в объеме 10 608, 04 млн рублей, из которых 4 581,9 млн рублей — средства федерального бюджета и 6 026,14 млн рублей — средства республиканского бюджета. Он подчеркнул, что в течение 2013 года указанные средства были направлены на реализацию мероприятий программы в полном объеме. За счет выделенных средств в 2013 году введены в эксплуатацию 15 объектов общего образования, 10 детских садов, 31 объект здравоохранения, 1 спортивный зал, а также проведены реконструкция стадиона «Труд» и другие мероприятия.
 
В ходе обсуждения докладов были подняты вопросы компенсации сельским педагогам затрат на твердое топливо, ликвидации задолженности по субсидиям за коммунальные услуги малоимущей категории граждан, изыскания резервов
пополнения республиканского бюджета, формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований, привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении бюджетного процесса. 
 
После обмена мнениями участники публичных слушаний приняли рекомендации, в которых в том числе отражены высказанные замечания и предложения.

 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...