Купить PDF-версию
14:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:38 10.06.2014

У Дагестана самые высокие темпы

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов провел в г. Грозном первое расширенное заседание, посвятив его вопросам развития промышленности в субъектах региона.

В обсуждении приняли участие заместитель Полпреда Президента РФ в СКФО Одес Байсултанов, руководитель Межрегионального управления Министерства регионального развития РФ по СКФО Андрей Бурзак, руководители органов исполнительной власти субъектов СКФО и другие.
 
Дагестан на заседании представляли Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов и министр промышленности, транспорта и энергетики Ширухан Гаджимурадов.
 
«Мы собрались, чтобы обсудить состояние дел в сфере промышленности. Но самое главное – наметить пути, уточнить программу по совершенствованию ведущейся работы. Вы профессионалы и понимаете, что более 45 процентов товаров, услуг приходится на промышленные предприятия», — в частности, сказал С.Меликов. 
 
Полпред отметил, что любой регион может динамично развиваться только при условии необходимой координации между разного рода структурами – федеральными и региональными. «Очень важно  обеспечить постоянное, системное, эффективное взаимодействие между нами. Это, на мой взгляд,  главная миссия нашей встречи», — подчеркнул С. Меликов, обозначив  приоритеты в предстоящей совместной работе.
 
Так, он указал, что федеральные ведомства должны предметно заниматься вопросами оказания содействия субъектам СКФО в разработке программ и их продвижении, тем более что представители регионов говорили о больших проблемах в данной области. Также было рекомендовано провести ревизию промышленности округа с целью мониторинга состояния отрасли и выработки соответствующих мер.  
 
Руководитель Межрегионального управления Минрегиона РФ по СКФО Андрей Бурзак сообщил, что госпрограммой развития округа на период до 2015 года определен ряд приоритетных задач: в первую очередь развитие предприятий перерабатывающей промышленности, стимулирование создания современных перерабатывающих производств, эффективное освоение минеральной сырьевой базы, в том числе титаноциркониевой сырьевой базы Каспийского шельфа и месторождений строительных материалов.
 
— По данным государственной статистики, индекс промышленного производства в СКФО за 1 квартал 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос и составил 104,6 процента. По итогам трех месяцев положительная динамика наблюдается во всех субъектах округа, — информировал А.Бурзак, отметив необходимость разработки единой схемы размещения промышленных предприятий в СКФО с учетом местной специфики. 
 
По словам руководителя, наибольшие темпы роста промышленного производства достигнуты в Дагестане. Инициаторам инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики, оказывается активная господдержка. Так, за счет привлечения федеральных средств было обеспечено строительство инвестиционной площадки в пос. Тюбе Кумторкалинского района. Четырем инвестиционным проектам предоставлены государственные гарантии Российской Федерации при поддержке Республики Дагестан. В конце прошлого года введен в эксплуатацию Каспийский завод листового стекла, что также обеспечит существенный рост промышленного производства.
 
С докладом о перспективах развития дагестанской промышленности на совещании выступил премьер-министр Правительства РД Абдусамад Гамидов. Он, в частности, сообщил, что в 2013 году республике удалось   добиться значительных результатов. Рост промышленного производства, в сравнении с 2012 годом, составил 137,5%, что значительно выше средних значений по Северо-Кавказскому федеральному округу и Российской Федерации в целом (Россия – 100,3 %, СКФО – 107,4%). Возросла и выработка электроэнергии. В текущем году положительная динамика сохраняется; индекс производства за январь-апрель составил 124%. 
 
Приоритетным проектом развития республики «Новая индустриализация» предусмотрено расширение объемов участия Дагестана в федеральных целевых и корпоративных программах. Например, в рамках программы модернизации ОАО «Концерн МПО – Гидроприбор» предполагается масштабное техническое перевооружение завода «Дагдизель» с привлечением до 2 млрд рублей в течение 3-х лет.
 
Проект включает мероприятия по разработке и адресному сопровождению программ развития ведущих оборонных предприятий, по формированию двух крупных инвестиционных площадок «Уйташ» и «Тюбе-2», а также промышленных кластеров по таким направлениям, как производство автотехники и автокомпонентов, композиционных материалов и изделий из них, строительных материалов. На развитие инженерной инфраструктуры инвестиционных площадок на текущий год в бюджете республики предусмотрено порядка 1 млрд рублей.
 
А. Гамидов помимо прочего озвучил направления, способные обеспечить дополнительный рост промышленного производства. В частности, это создание инфраструктуры для запуска ряда инвестиционных проектов, ввод в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС, реализация инвестпроекта ОАО «Авиаагрегат» по созданию сборочного производства легких коммерческих автомобилей, сохранение и увеличение государственного заказа на оборонную продукцию.
 
«Сегодня индекс роста промышленного производства в республике прогнозируется на уровне не ниже 114%. Соответственно, мы рассчитываем, что при условии решения некоторых организационных вопросов такие темпы роста вполне достижимы», — уверенно заявил глава  кабинета министров Дагестана, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...