Купить PDF-версию
10:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:20 11.08.2010

Упразднены по ненадобности?

В моем детстве детсады находились практически во всех крупных дворах. Но когда сейчас по утру в маршрутке наблюдаешь, как мамаши с плаксивым карапузом добираются через полгорода до своего сада, то хочется сказать спасибо за свое счастливое советское детство. Но копнув поглубже, понимаешь, что это еще удача устроить малыша в сад пусть и далеко от дома, а не стоять в бесконечной очереди. В самом-то деле, куда подевалось это множество садов из детства.

В 90-е годы из-за снижения уровня рождаемости упала и потребность в детских садах, их стали уплотнять, а освободившиеся помещения сдавать в аренду под другие нужды. Теперь, когда демографическая ситуация улучшилась, пора бы детям садики вернуть. Но, судя по очередям в управлениях образования городов и районов, делать этого никто не собирается.

Материнский капитал сделал свое дело. И казалось бы, радоваться надо, но с дошкольными учреждениями не рассчитали. Вот и получается, что в детской группе, где по норме должно находиться 20 человек, сейчас в среднем около 30.

Реалии

Сегодня в республике сеть дошкольных садиков насчитывает 670 учреждений, из которых 466 – в сельской местности, а в городах – 214. Благодаря демографической политике государства в последние годы наблюдается рост рождаемости. Это заметно и по контингенту начальных классов. В республике число детей, имеющих право на дошкольное образование, колеблется от 40 до более 170 тысяч человек. Такая разница возникает из-за того, что можно принимать детей в детсады не с 3-х лет, а с полуторагодовалого возраста. Сейчас услугами дошкольного образования охвачено 63 606 детей.

Кроме того, по-прежнему высокими остаются показатели очередности — спрос возрос с переходом на рыночную экономику, в связи с тем, что ребенка целенаправленно готовят к школе. По учету официально вставших в очередь их более 36 тысяч, но реально нуждаются в определении в дошкольные учреждения намного больше. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан уточняет, что среди действующих садов высокий уровень нарушений санитарно-эпидемиологического режима. Есть также часть учреждений, требующих закрытия. В основном они расположены в сельской местности и не имеют централизованного водоснабжения, отопления и канализации.

Еще одна причина неустроенности маленького гражданина в том, что сельское население волной хлынуло в города. Если статистика говорит об усреднении, то на самом деле реально число горожан превысило число сельчан. Большая часть прописанных в селах людей обустраивается в городах, как правило, это молодые люди, рассчитывающие на создание семьи и на место в саду в перспективе. Темпы роста населения не поспевают за активизированной демографией и урбанизацией.

Ситуация в Махачкале находится в центре этой проблемы: здесь только очередников насчитывается 7000. Руководство города в связи с увеличением численности махачкалинцев подготовило программу социально-экономического развития города на 2011-2015 годы. В ней учтены возможности и резервы города, его бюджета, роста экономики, влияние производственной и деловой инфраструктуры на благоустройство и обновление города, вклад бизнеса и населения в развитие городской среды.

Однако без существенной помощи республиканского и федерального бюджетов, по мнению руководства Махачкалы, трудно будет разрешить накопившиеся проблемы, связанные с динамикой роста столицы и износом её инфраструктуры, отставанием по нормам обеспеченности растущего населения социальными объектами. Город нуждается в дополнительных школах и детских садах.

К примеру, в Избербаше дела обстоят намного благополучней, нежели в столице. Хотя здесь и не построили ни одного нового садика для детей, но очередность гораздо ниже, 5-6 человек на место. Здесь из ранее существующих 13 дошкольных учреждений работают 11, а два здания, ранее служившие дошколятам, эксплуатируются военкоматом и отделом соцзащиты. А вот здание сада № 3 не раз переходило из рук в руки. Упразднив сад, в нем разместили городскую налоговую инспекцию, позже отдали в ведение детскому реабилитационному центру, но позже было решено восстановить сад №3, ему передали часть здания. Высокая рождаемость потребовала вернуть сады ребятне. К примеру, так же, как и в других районах, в здание садов были переведены младшие классы соседних школ. Но на сегодняшний день от этой практики отказались. 

Утерянные резервы  

60—70% ведомственных садов принадлежало заводам и другим градообразующим предприятиям, многие из них растворились после приватизации. Здания бывших детсадов занимают госучреждения и солидные предприятия, которые с лихвой могли приобрести собственную площадь. Если судить трезво, то все мы понимаем, что прошлого не вернуть. Но ведь часть «бывших садов» находится в распоряжении органов местного самоуправления.

Здания бывших детсадов занимают госучреждения и солидные предприятия, которые с лихвой могли приобрести собственную площадь. На сегодняшний день ни одно здание бывшего дошкольного учреждения не возвращено детям. Хотя в других регионах страны уже давно практикуется этот метод

На сегодняшний день ни одно здание бывшего дошкольного учреждения не возвращено детям. Хотя в других регионах страны уже давно практикуется этот метод. К примеру, Самара развернула масштабные проекты, направленные на «возврат» садов детям, а в нашей республике нет даже специальной комиссии, которая бы занималась этим вопросом.

Но если не удается освободить занятые различными нужными организациями детсады, логично, что нужно вводить их в эксплуатацию больше, чем запланировано, и доводить до ума имеющиеся.

Проблема нехватки дошкольных учреждений существует во многих регионах страны. При нынешнем уровне рождаемости (в среднем 30 тысяч детей в год) в нашей республике остро стоит вопрос нехватки детских садов. По обеспеченности ими мы занимаем одно из последних мест в России. И если строить детские сады соразмерно возможностям республиканского бюджета, то в год можем рассчитывать только на закладку одного–двух садика.

Всего с 2001 года по 2008 введены в эксплуатацию 8 детских садов. В прошлом году был построен детсад на 140 мест в селе Новый Костек Хасавюртовского района, а также реконструировали здание двух садов в Буйнакске. В планах социально- экономического развития городов и районов в нынешнем году предусмотрена закладка детсада на 50 мест в Рутульском районе, в местечке Мишлеш.

По словам заместителя министра образования и науки РД Нателлы Мусалаевой, на сегодняшний день разработан проект программы «Развития дошкольного образования в РД на 2010 –2014», которая предусматривает проведение научных исследований, конкурсов и массовых мероприятий, издание методической литературы, внедрение здоровьесберегающих технологий. Но она пока еще не утверждена Правительством РД, поэтому результатов ожидать не приходится. Запуск проекта, в том числе и строительство типовых детсадов, говорит она, во многом зависит от финансирования. Сегодня каждый будущий родитель знает наверняка то, что служит негласным правилом: при рождении ребенка следует сразу встать в очередь на детсад. Если сегодня с этой проблемой как-то справляются с помощью бабушек и нянек, то проблема грозит в течение ближайших лет перерасти в более масштабную. Дети имеют обыкновение расти, и вся эта масса окажется в очереди на школьное образование, и здесь с помощью бабушек и нянек, уж точно, не справиться.

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...