В ногу с рынком
17:57 25.04.16
0
Рубрика: Экономика
В Дагестане активно реализуется один из главных приоритетных проектов развития республики, инициированных Главой республики, - проект «Эффективный АПК». Он позволил нацелить средства государственной помощи на поддержку частных инвесторов, которые вкладывают деньги в решение наиболее значимых хозяйственных проблем, в том числе в расширение налоговой базы, увеличение числа рабочих мест.
Не составляет исключения самый южный район нашей республики – Магарамкентский. Это благодатная долина, обрамленная с одной стороны теплым морем, с другой – заснеженными склонами Главного Кавказского хребта.
Работают здесь неплохо. В 2015 году во всех категориях хозяйств объем произведенной сельхозпродукции по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 17 процентов и превысил 2 млрд 700 миллионов рублей. Причем около 82 процентов их приходится на продукцию растениеводства: собрано более 86 тыс. тонн овощей, 10 тыс. тонн картофеля, 13 тыс. тонн винограда. Развитию овощеводства защищенного грунта также уделяется большое внимание – на площади более 6 гектаров функционируют теплицы.
Труженики агросектора уверены: магарамкентская земля может дать продуктов питания в разы больше, чем сейчас, надо только максимально использовать потенциал сельхозугодий, и успехи не заставят себя ждать. В текущем году, например, они намерены заметно увеличить объем валовой продукции животноводства. Этому поспособствует реализация подписанного Правительством РД в 2013 году инвестиционного соглашения с ООО АПК «Экопродукт». Хотя работа одно время немного затянулась, но, как сказал начальник управления сельского хозяйства района Казиахмед Букаров, птицефабрика возле села Оружба уже заработала.
Объем инвестиций в этот объект составил 829 миллионов рублей, в том числе госсубсидии на инфраструктуру, оборудование и другие цели – 420 миллионов. Новое предприятие — это 200 работников с приличной – до 25 тыс. рублей — средней зарплатой. Проектная мощность – 5300 тонн мяса бройлеров живым весом в год.
– Что касается своего зерна, то его производим немного: в прошлом году собрали всего 1800 тонн, — пояснил в беседе первый заместитель главы МО «Магарамкентский район» Габибуллах Мурадалиев. — Земли отводим прежде всего под виноградники. Хотя, если птицефабрика даст предпринимателям гарантии покупать у них выращенное зерно, площадь посевов можно расширить в два – три раза. А пока корма на фабрику завозят из других регионов.
Птицефабрика — не единственный проект, который реализуется в районе. К примеру, московский инвестор получил несколько сотен гектаров земли и уже приступил к подъему плантажа под посадку виноградника, его махачкалинский коллега арендовал земли на те же цели. Из уже завершенных проектов собеседник назвал проект ООО «Ярки–Аква», которое в селе Картас-Казмаляр закончило строительство теплицы площадью 2,3 гектара. И это лишь начало: администрация района в селе Филя выделила ООО «Экодаг» 40 гектаров под тепличный комплекс. Строятся в районе и новые хранилища для фруктов и овощей, а еще четвертая по счету рыбоводческая ферма.
0
17:57 25.04.16
Статьи из рубрики «Экономика»
-
АПК
В селении Великент Дербентского района арендатор Расул Солтанаков занимается выращиванием...
3
2 часа назад
-
Цифровизация
Махачкалу посетили ведущие эксперты и специалисты информационной сферы страны. На площадке ГАОУ ВО...
22
3 дня назад
-
В прошлом году на XXV Петербургском международном экономическом форуме между Роскачеством и Правительством...
16
3 дня назад
-
АПК
Садоводство – традиционная отрасль сельского хозяйства, которая имеет огромное значение для экономики...
33
3 дня назад
-
Эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения для Дагестана является приоритетом,...
14
5 дней назад
-
Промышленный сектор
Приоритеты промышленного сектора →
Промышленность Дагестана сегодня на подъёме. Уверенности в этом придает тот факт, что в 2023 году объём...
37
5 дней назад