X
09:24 20.04.2018

Борозда длиною в год

Во время поездки на праздник первой борозды «Оц бан» среди туристов из Махачкалы увидел знакомую девушку Аню из Москвы.

Я встречал ее прошлым летом в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи, куда Анна перед отлётом домой забежала познакомиться с экспозицией «Дагестанский аул» и очень эмоционально рассказывала искусствоведу Татьяне Петениной об увиденном. Мне был интересен ее взгляд со стороны. И, прервав съемку, я заслушался.

И вот мы вместе едем в Гоор. Она рассказала, что воспользовалась предлагаемым в Интернете маршрутом, организованным турфирмой «Цестрис-Трэвел» на праздник первой борозды. Наш гид Елена Шагина предложила мне место рядом с Анной. Наверное, человеку, думал я, слушая Анну, которая учит детей программированию и робототехнике, стало интересно, как люди в горах строили свои дома на отвесных скалах.

– Мне кажется, – делилась наблюдениями Анна, – что в строительство строгого аскетичного жилища горцы добавили изящные штрихи и красоту линий, вписывающиеся в природную гармонию.

Она вспоминала прошлое лето, Шамильский район, самые первые впечатления и искренние приглашения обязательно побывать на весеннем празднике первой борозды в Дагестане. Экскурсия в Гоор и была частью выполненного обещания.

Наш путь пролегал через Гимринский тоннель в долину Аварского Койсу, мимо водохранилища, где было мало воды, и турбины ГЭС пока отдыхали. Моя собеседница рассказы­вала как в Москве училась танцевать лезгинку, о дагестанских традициях, которые ее поразили. Это мы привыкли к височным кольцам у женщин, а для москвичей это диковинка.

После Красного моста за рассказами Анны время прошло незаметно, и мы успели в 10 часов точно к открытию праздника. После дальней дороги нас пригласили к столу. А у меня родились такие строчки:

Музыканты, танцы, песни…
Дым костра из-под котлов.
Сэлфи, бурки, угощенья…
Зерна, плуг и бой быков.
Состязанья, сила, гор,
Это все родной Гоор.

После окончания праздника первой борозды я встретил Анну с местными маленькими девчонками (на снимке). Они торопились подняться на склон, где стоят древние башни. А я в это время спускался по тому же склону. Кое-где осколки сланцевых плиток камней вплетались в островки чернозема, и блестящие хрустальные изделия из льда, искрящегося на солнце, лежали среди зеленеющих травинок. Так все это похоже на горские украшения с височными кольцами с искрящимися блестками! А девочки в национальных праздничных украшениях провели экскурсию для столичной гостьи. Они не отходили от нее. Показали ей свою школу, медресе, дома, подарили ей деревянные ложки местного производства, украшенные узором. А красоту праздника гостья оценила сама и обещала приехать сюда еще раз.

Похожие

Бык «перебросил» земной шар и…

99
Народные гуляния, песни, пляски, сценические постановки,...

Банный день 500 лет назад

140
Рассказывают, что раньше практически возле каждой мечети в Дербенте были хамамы, так как без...

Ночь весны

83
Когда на горе Хадар начнут таять снега, значит, наступила весна. И в Тпиге будут готовиться к...

И весна будет щедрой на всходы

36
Со стародавних времен у народов Дагестана вместе с...

Праздник из глубины веков

281
В Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом страны В. Путиным, важно...

Повернуть солнце

90
Весна, лето, осень – сезоны, когда в сёлах Дагестана работать приходилось не покладая рук....

Бабка меня не посолила, или Как заговорить на счастье

209
В селении Атланаул праздник: в...

Кувшин всё расскажет

3775
– Идите, идите, мои красавицы, за холодной родниковой водой, пусть с каждым глотком ваша...

Статьи из «Культура»

Дочь степи

8
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

8
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

2
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

7
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

10 лет мечте Расула Гамзатова

37
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Ихтиандр, который не испугался акул

66
Сценарий фантастического фильма «Человек-амфибия»...

Секреты художественного мира

12
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...

Культурная палитра огромной страны

15
Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «Мы...

Главный персонаж – сам режиссер

25
В 1980 году молодой дагестанский режиссер Асхаб Абакаров...

Победила Поэзия

80
«Будет ли третий Турнир поэтов?» – задавались мы вопросом год назад, когда в Театре поэзии во...

Праздник дружбы и единства

9
В минувшую субботу, в День Конституции Дагестана, главного закона, скрепившего единство...

Беззаветно служила Мельпомене

26
10 лет назад ушла из жизни народная артистка России Инесса Алимовна Курумова (на снимке). «Вся...