Купить PDF-версию
17:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
00:57 05.10.2016

Лезгинка-батл

Али Алиев
4

В Махачкале прошел танцевальный батл «Горец-2». На площадке перед Русским драматическим театром имени М. Горького собрались жители столицы. В соревнованиях приняли участие 12 конкурсантов из Махачкалы, Дербента, Каспийска и некоторых районов республики. В состав жюри вошли солисты ансамбля танца «Лезгинка»: народный артист РД Рамин Зубаиров, заслуженные деятели искусств РД Рамазан Усманов и Абдула Амирханов.

Перед началом конкурса Рамин Зубаиров отметил положительные стороны таких мероприятий и пожелал участникам удачи. «Такие конкурсы вызывают интерес к танцам, популяризируют культуру, помогают привлечь молодёжь: одни могут посмотреть состязание, другие — проявить себя, показать свое мастерство. Мы будем оценивать строго, поэтому победит лучший. Что касается выигрыша, то, во-первых, победитель получит позитивные эмоции, а во-вторых, посетит наш мастер-класс, где мы покажем наши лучшие приемы», — сказал Зубаиров.

О целях конкурса рассказала автор и куратор проекта «Горец-2» Саимат Паркуева: «Такие проекты ненавязчиво, но эффективно помогают приобщать молодежь к танцевальному искусству, повышать ее культурный уровень, развивать творческий потенциал. К тому же это хорошая пропаганда здорового образа жизни, поддержка молодежных инициатив и содействие творчеству молодежи. Здесь ребята обмениваются опытом, получают положительные эмоции, интересно и полезно проводят досуг».

Соревнование продолжалось более трех часов, участники показали свои лучшие трюки. Конкурсанты выступали в национальных костюмах. Музыкальное сопровождение обеспечили студенты Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

В финале жюри выбрало лучшего танцора, им стал житель Махачкалы Сахратула Сахратулаев. Он рассказал, что участие в конкурсе стало для него неожиданностью, однако готовился он серьезно и результатом доволен. «Конкурс яркий и интересный, у меня остались только положительные эмоции. Я был рад здесь выступать, хотя мне и приходилось соревноваться со своими коллегами. Я также рад, что конкурс привлек такое количество зрителей — и молодых, и взрослых!».

Дипломы Министерства культуры РД получили все участники батла. Организаторы отмечают, что, возможно, такие конкурсы будут проводиться ежегодно.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...