Купить PDF-версию
22:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:02 11.01.2022

Надёжный ключик к сердцу свекрови

Табасаранскому театру – 20. В масштабах времени не так уж много, но за эти годы коллектив его прошёл славный путь, поставил более 60 спектаклей по произведениям российских и зарубежных авторов.

И ставили их известные режиссёры: заслуженные деятели искусств Российской Федерации В. Эфендиев и М. Ибрагимов, народный артист России Р. Хакишев, народный артист Дагестана М. Мирзабеков, заслуженный артист Дагестана А. Батыров и другие. С драматическим театром свою судьбу связали выдающиеся актёры, реквизиторы, костюмеры и осветители. Накануне юбилея мы побеседовали с Алимурадом Алимурадовым, возглавляющим театр с 2014 года.

– Непростыми оказались последние два года для театральных коллективов, Алимурад Асланбекович, все-таки пришлось трудиться в условиях пандемии. Как это отразилось на вашей работе?

– Когда заполняемость театра была 25 %, страшно было заходить практически в пустой зал. Ведь главное для театра – его зритель. А нам пришлось работать, не имея живого контакта с ним, не получая обратной реакции на свою работу. Со временем и мы, и зрители, конечно, привыкли к ограничениям. Терять их мы не хотим, но указ Главы республики выполнять обязаны, как, впрочем, и требования Роспотребнадзора – это в наших же интересах.

Несмотря на все ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса Табасаранский театр, как и все театры нашей республики, работал, ставил спектакли и по мере возможности выходил к своему зрителю, в том числе и с премьерными постановками.

– Кстати, о премьерах. Как вы считаете, удалась ли постановка «Бунт невесток»?

– Судя по реакции зрителей, спектакль «зашёл». Премьера состоялась в зале Лезгинского театра в Дербенте. Для работы над ней был приглашён известный режиссёр, главный режиссёр Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, народный артист России Руслан Хакишев. В комедии показан конфликт, возникший между свекровью и невестками, благополучный исход которого может быть обеспечен, если ответить на домашний деспотизм юмором и добром.

Героиня спектакля бабушка Фатимат сочетает в себе противоречивые качества: она честная и мудрая, любящая и заботливая мать, но в то же время деспотичная свекровь. Время от времени она сдерживает своих шестерых сыновей от возможных глупостей. Против семейного произвола взбунтовалась жена младшего сына Нигар. Она переманила на свою сторону и остальных невесток. Оказалось, что к Фатимат необходимо было искать подход, и женщинам удалось найти ключик к сердцу свекрови. Перевоспитание «начальника», «бабушки-генерала» семьёй прошло успешно, героини увидели друг в друге замечательные черты характера и решили жить, как и прежде – в мире и достатке. Кстати, спектакль доступен по «Пушкинской карте», как и «Где ты, моё золото?» по пьесе Кюребега Мурсалова, семейная драма «Мои сыновья» по пьесе Артура Миллера,
спектакль «Тётушка Удрида» по пьесе Казбека Мазаева и многие другие. В наступающем году каждому обладателю карты будут начислять по 5 тысяч рублей.

Похожие

В гости к своим землякам

38
Не так часто удается национальному театру донести свое творчество до сооте­чественников,...

Легенде вопреки

100
В народе говорят, что девушка, влюбившись в предводителя войск Надир-шаха, привела в...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

42
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

14
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

96
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...