Купить PDF-версию
10:21 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
10:11 15.11.2023

Обучение доступно всем

Международный день слепых отмечали во всем мире 13 ноября. Главная его цель – привлечение внимания общественности к трудностям тех, кто навсегда потерял возможность видеть и оказался в непростой жизненной ситуации. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи – известный педагог, один из первых основавший школы и предприятия для незрячих.

Сегодня почти в каждом городе функционируют библиотеки для слабовидящих людей. В нашей стране защитой прав и интересов, поддержкой инвалидов по зрению занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), основанное в 1925 году и объединяющее 76 региональных организаций. Государство создаёт доступную, безбарьерную среду для таких людей: приспосабливает под их нужды общественные места, оборудует специальные спортивные и детские площадки, места отдыха. Кроме того, создаются условия для получения доступного и качественного образования: многие учебные заведения в России предоставляют инвалидам по зрению возможность обучения, существуют специализированные учебные заведения.

В Дагестане для слабовидящих и слепых также организованы условия в учебных предприятиях. В ряду проектов, полностью специализированных на незрячих, – Республиканская специальная библиотека для слепых (РСБС). Открытие ее состоялось в феврале 1967 года на базе городской библиотеки № 7 (в соответствии с приказом махачкалинского горсовета депутатов трудящихся).

В нашей республике насчитывается более 7 тыс. инвалидов по зрению, и открытие специальной библиотеки очень важное достижение, сделавшее для них книгу средством образования, просвещения и досуга.

В своей структуре учреждение имеет отделы: обслуживания (абонемент и читальный зал), инновационно–методической работы, медиа- и тифлотехнологий, информационно-библиографический, комплектования и каталогизации библиотечных фондов.

РСБС активно сотрудничает и вовлекает в работу с инвалидами школьные, научные и другие библиотеки, специализированные организации и высшие учебные заведения. Невозможность читать и писать создает для инвалидов по зрению не только информационный дефицит, но и психологический дискомфорт, который усиливается тем, что человек в условиях зрительной депривации перегружает свою память излишней информацией.

Поэтому библиотека предлагает своим посетителям курс обучения с системой обозначений Луи Брайля. В результате у незрячих пользователей формируются устойчивые умения письма и чтения, они обучаются навыкам пользования основными тифлотехническими средствами.

Книжный фонд составляет 65 224 экземпляра. Это «говорящие» книги: флэш-карты, диски, аудиофайлы на жестких дисках; книги рельефно-точечного шрифта; книги плоскопечатного шрифта; книги, изданные укрупненным шрифтом.

Для вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь общества была создана инклюзивная творческая лаборатория, на площадке которой человек с инвалидностью может реализовать себя через творчество. Сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых регулярно проводят мастер-классы – это арт-терапия, изготовление поделок из бумаги, елочных игрушек, мыловарение и многое другое.

Был запущен и инклюзивный проект «Известные люди Дагестана читают незрячим» с целью улучшить социально-психологическую адаптацию незрячих читателей республики, расширить доступ инвалидов по зрению к необходимой для них информации, а также для популяризации и актуализации чтения художественной литературы в формате аудиокниги.

В РСБС осуществляется психологическая терапия, направленная на гармонизацию внутреннего мира инвалида и улучшение качества его жизни. Запускается Служба психологической помощи лицам с ОВЗ.

Библиотека для слепых разрабатывает множество проектов, которые сделали бы обучение незрячих доступнее и стимулировали их взаимодействие с обычными гражданами в культурных мероприятиях. В связи с этим учреждение ищет партнеров, которые будут помогать воплощению этих идей в жизнь.

Похожие

20 лет с именем Гамзатова

12
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Приобщаем детей к чтению

16
Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова активно участвует в мероприятиях по...

Дом, в который хочется возвращаться

16
Где искать мальчишек летом? Скажете, на море или в...

Подача, слог – всё по-другому

41
Передо мной заурядная на первый взгляд книжка с...

Знания на кончиках пальцев

31
Всё как в обычной библиотеке: абонентский отдел, читальный зал, запах книг… Только книжный...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Праздник книгодарения

30
Международный день книгодарения, как и в прежние годы, отметили в Национальной библиотеке...

По модельному стандарту

95
Пыльные книжные полки, уходящие под самый потолок, привычная глазу картина с рядами столов и...

Статьи из «Культура»

Новая старая «Ханума»

2
Спектакль – праздник! Спектакль – тост! Спектакль, во время которого вы вдруг окажетесь на...

Танец – это маленькая жизнь

150
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

6
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

7
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

9
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

9
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

13
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

61
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

118
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...