Купить PDF-версию
01:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:13 24.11.2009

Прекрасное в привычном

В Махачкале Дагестанский государственный Театр кукол провел ставший традиционным конкурс чтецов, который на протяжении вот уже 13 лет объединяет учащихся школ городов Махачкалы и Каспийска.

В этом году конкурс чтецов посвящен поэтам — юбилярам 2009 года: 210 лет исполнилось со дня рождения Александра Пушкина, 195 лет назад мировое сообщество обогатилось великим поэтом Михаилом Лермонтовым, 120 лет назад родилась Анна Ахматова и 85 лет исполнилось со дня рождения Булата Окуджавы. Творчеству этих поэтов-певцов поэзии, ушедших и современных, и был посвящен конкурс чтецов, чьи юные голоса читали то, что оставили в дар потомкам великие светила поэзии.

Художественный руководитель-директор Даггостеатра кукол Аминат Яхъяева открыла праздник поэзии для детей:

— Бессмертная поэзия классиков всегда оказывала колоссальное воздействие на человечество, развивала эстетически и обогащала умы, — сказала она в приветствии участникам конкурса и зрителям. – И не случайно в стенах этого театра будут звучать стихи великих поэтов в исполнении детей. Поэты с их умением находить прекрасное в привычном будут жить в наших с вами сердцах, дорогие участники, если вы будете любить поэзию.

Этот праздник поэзии для детей по замыслу организаторов развивает в детях умение обращаться с поэтическим словом, проникать в глубинный смысл поэтической речи. У ребят появляются навыки художественного чтения. К тому же конкурс способствует стремлению и активизации детей к изучению дагестанской, русской и зарубежной литературы. Таким образом взаимодействие театра кукол и современной общеобразовательной школы способствует активизации эстетического воспитания и совершенствованию эстетического вкуса, повышению интеллектуального уровня подрастающей личности.  

Конкурс чтецов был учрежден в 1996г. Тогда он объединил несколько школ г.Махачкалы. Начиная с 2002 г. в конкурсе принимают участие все школы г.Каспийска, а также Нового Хушета, Тарков, Альбурикента, Сулака, Красноармейска, Кяхулая, Ленинкента, Богатыревки, Шамхал-Термена, Шамхала, Нового Кяхулая, Семендера, а с 2006 г. стала принимать участие школа поселка Загородный. Помимо школ, в конкурсе традиционно участвуют Дагестанский кадетский корпус, интернат сирот № 4, интернат-гимназия музыкально-хореографического образования г. Каспийска, реабилитационные центры Махачкалы, Республиканская детская библиотека. Количество его участников постоянно растет, а значит, и растет число детей, познающих великую магию поэтического слова. И, конечно, они провели немало времени над книжкой, а не потеряли его зачастую в бессмысленном сидении за компьютером. Членами жюри конкурса чтецов под председательством художественного руководителя директора Дагестанского государственного Театра кукол Аминат Яхъяевой стали заслуженные деятели искусств России и Дагестана, писатели, композиторы, поэты, режиссеры, специалисты министерства культуры, художники, драматурги.

Заключительным аккордом в двухдневном празднестве поэтического слова прозвучали подведение итогов, награждение победителей и гала-концерт, в котором приняли участие актеры Театра кукол и учащиеся школ городов республики. 1-е место заняли Омар Даидов и Камиль Омаров — гимназии №№ 33 и 38, 2-е место – Магомед Дербишмагомедов и Саид Гамзатов – гимназия № 7, 3-е место – Лолита Разакова и Лаура Шахназарова – школы №№ 36, 28. То, что все призеры — учащиеся школ Махачкалы, стало свидетельством признанных способностей ребят и профессиональных качеств их преподавателей и заслуга родителей, подготовивших к участию в конкурсе юных чтецов.

В эти дни в фойе Театра кукол представлена выставка детского рисунка, на которой демонстрируются работы учащихся детской художественной школы г. Махачкалы.

Организаторы постарались приготовить для победителей конкурса, занявших призовые места, замечательные призы: цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны, DVD-плееры. Книги от книжного магазина “Медиа-Арбат”, издательского дома “Эпоха” в качестве подарков получили также победители конкурса в номинациях “Артистизм”, “Приз зрительских симпатий”, “Проникновенное чтение”, “Интересная интерпретация”.

С нового, 2010 года в Театре кукол на базе конкурса чтецов начнет работу литературный клуб, где дети и подростки смогут готовиться к конкурсу чтецов вместе с педагогами и артистами театра, проводить поэтические вечера.
 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...