Купить PDF-версию
17:07 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:56 29.08.2017

Работы идут согласно графику

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 28 августа посетил площадку, где продолжается строительство музея «Россия – моя история».

В сопровождении мэра Махачкалы Мусы Мусаева и министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова он осмотрел экспозиционные залы и другие помещения музейного комплекса. 

Как доложили Главе региона, работы идут согласно графику. Уже закончен монтаж ферм, поступивших из Фонда гуманитарных проектов. На них с 1 сентября начнется установка электронного, проекционного и другого мультимедийного оборудования. В целях проверки готовности этого сегмента Махачкалу планирует посетить главный архитектор исторического парка Инесса Пронина.

Завершаются работы по устройству покрытия из керамогранитных плит лестничных маршей и площадок здания. Продолжается установка систем кондиционирования, вентиляции, пожаротушения и электротехнической части. Ведутся укладка сетей внутреннего водоснабжения и водоотведения, монтаж оборудования лифтовых шахт. 

Кроме того, было отмечено, что лекторы-экскурсоводы, экскурсоводы-смотрители и другие профильные специалисты будущего музея уже выехали в г. Ставрополь, где с 29 августа по 1 сентября пройдут специальное обучение на базе исторического парка «Россия – моя история».

Рамазан Абдулатипов в целом остался доволен качеством и темпами строительства. Вместе с тем он поручил продумать вопросы оформления фасада здания и некоторых внутренних помещений. 

Напомним, что в целях реализации проекта исторического парка рассматривался ряд территорий Махачкалы, в конечном итоге был определен участок на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Имама Шамиля. Подобный вариант явился наиболее оптимальным: место расположения будущего музейного комплекса доступно для пешего движения и магистральных путей,  поблизости находятся Джума-мечеть, несколько вузов, школ и детских садов, немало административных учреждений.

Экспозиционное пространство музея будет представлено 3D-инсталляциями, панорамными кинотеатрами и проекционными экранами. Дагестанцы получат возможность в интерактивном формате оживить страницы насыщенной истории своей страны и республики.

Статьи из «Культура»

Яран-Сувар на берегах Невы

4
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

5
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

3
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

3
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Иван Хлестаков из Махачкалы

22
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

30
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

18
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

26
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...

Загадочный ашуг с глубоким взглядом

29
Эти пронзительные строчки со смыслом не могут не...