Купить PDF-версию
19:57 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:39 08.02.2012

Сказка заполнила ее жизнь

Она давно вышла из детского возраста, но по-прежнему любит куклы. Где-то в глубине души еще верит в чудо, ждет чего-то загадочного и волшебного, искренне и задорно улыбается, излучая душевное тепло. Не превратиться в черствого, хмурого взрослого человека ей помогают куклы и постоянный контакт с детьми.

Она – артистка Дагестанского государственного театра кукол Ирина Шершавина (на снимке).

С ранних лет Ирина мечтала найти себя именно в области культуры. Еще не зная точно, кем будет во взрослой жизни, то ли музыкантом, то ли актрисой, то ли кем-то еще, но твердо была уверена, что непременно станет дарить людям незабываемые встречи с прекрасным.

После окончания средней школы начались ее жизненные искания. И. Шершавина поступила в Махачкалинское музыкальное училище, но к моменту завершения обучения поняла, что это не совсем то, чем бы ей хотелось заниматься. Возвращаясь с занятий, часто проходила мимо кукольного театра, казалось, за его стенами чудо, со временем зародилась идея о театральной карьере. Набравшись смелости, она однажды пришла в театр, прошла отбор, и мир сказок захлестнул ее с головой.

— Не все удавалось сразу, куклы не поддавались, не реагировали должным образом на движения рук. Первое время приходилось много работать над собой, порой я оставалась в театре до позднего вечера и отрабатывала каждое движение. Не сдаться и не опустить руки помогали директор и художественный руководитель театра Аминат Яхьяева и мои первые учителя — главный режиссер Рамазан Шамсудинов и режиссер Евгений Жариков. Они объясняли тонкости обращения с игрушечными артистами, но всегда поддерживали и подбадривали добрым словом, вселяли уверенность. Именно благодаря этим людям я осталась в профессии, сегодня у меня есть определенные успехи, за что благодарна им на всю жизнь, — отметила артистка, вспоминая о начале своей профессиональной деятельности.

Овладеть искусством управления куклами Ирине удалось только тогда, когда она научилась чувствовать своих подопечных, полюбила их от всей души.  

— Куклы — те же люди, у них ведь есть и сердце, и душа, они рождаются, живут и умирают, дарят радость и улыбки, разделяют печали. Самое интересное и волнительное для меня, что все эти эмоции и настроения вкладываешь в кукольных артистов ты сам. Каждый раз перевоплощаешься, проникаешь в самые глубины образа, чтобы все, что происходит на сцене, казалось нашим маленьким зрителям реальным. Ведь дети очень чувствительны, и стоит совсем немного расслабиться, как можно потерять контроль над залом, а если малыши отвлеклись, вернуть их внимание стоит немалых усилий,- делилась секретами творчества И. Шершавина.

«Играет в куклы» Ирина уже 15 лет, и за все это время у нее не возникало даже мысли о смене профессии или театра, она всецело предана своему делу. Очень любит кукольный театр и ее шестилетняя дочь, всегда с восторгом наблюдает за тем, как мама на сцене воплощает разные образы. Артистка говорит, что зачастую малышка очень помогает ей в работе: ее вопросы и комментарии к спектаклям дают возможность узнать, как воспринимается тот или иной герой или сюжет главным для кукольников зрителем.

Пятнадцать лет для артистки не такой уж большой стаж, но за эти годы Ирина Шершавина внесла весомый вклад в работу большого дома для маленьких кукол. На ее счету более двадцати ролей, каждая из которых интересна и любима юной публикой. Сама артистка больше всех остальных любит обезьяну Чичи в музыкальной сказке «Айболит». Именно эта роль принесла ей успех на VII Международном фестивале кукольных театров «Подильская лялька», прошедшем в г.Виннице (Украина), где наша землячка завоевала диплом за лучшую женскую роль. Надо отметить, что фестиваль этот международный, считается одним из престижных в среде кукольных театров.

Вспоминая об этом выступлении, Ирина рассказывает, с каким восторгом был принят спектакль украинской ребятней. Хоть представление шло целых 50 минут, да еще на русском языке, дети чутко реагировали на все, что происходило на сцене, что для артистов особенно важно.

За годы работы в театре Ирина Шершавина вместе с труппой объездила с гастролями Дагестан, побывала во многих крупных городах России и даже за границей, участвовала в разных кукольных фестивалях и конкурсах. Все это дало ей возможность научиться работать на любую публику, вне зависимости от места и времени. Она умеет найти выход из любой ситуации, ведь когда в зале дети, ожидать можно чего угодно.

Ирину Шершавину можно назвать настоящим профессионалом, влюбленным и преданным своему делу. Такая неустанная, а главное, интересная деятельность девушки не осталась без внимания со стороны руководства театра и Министерства культуры РД. В январе нынешнего года Ирина получила почетное звание заслуженной артистки Республики Дагестан. Мы поздравляем ее со столь важным событием в жизни и желаем дальнейших творческих успехов, самых замечательных чудес и новых интересных ролей!
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...