Купить PDF-версию
04:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:25 30.05.2023

Сказочный мир Наиры Алидес

Когда шла на презентацию книги в Национальную библиотеку им. Р. Гамзатова, то считала, что иду по обычному редакционному заданию. Но первая же увиденная перед входом в зал картина – молодая мама с двумя маленькими девчонками, переодевающимися к выступлению, – моментально погрузила в атмосферу чего-то доброго, милого, радостного предчувствия праздника. И он действительно был – настоящий праздник детской книги.

Издательский дом «Эпоха» представил читателям сборник Наиры Алидес «Мамины сказки». Замечательное издание, кстати, уже второе, дополненное и улучшенное: 3D-обложка, качественная мелованная бумага, необычный формат, а самое главное – чудесное содержание. Эта книга действительно станет прекрасным подарком любой семье, где родители воспитывают своих детей на хорошей литературе.

Наира Алидес (Наира Надирбековна Алиева) – признанный в профессиональной среде автор книг для детей. В ее багаже 10 сборников сказок, пишет она и детские рассказы, эссе, рассказы для взрослых. Издавалась в дагестанских издательствах, в Ростове, Москве, Азербайджане и даже Китае.

Доктор педагогических наук, почти 40 лет в образовании. Работала и учителем, и директором школы, преподавала в вузе, в институте повышения квалификации учителей. Сейчас куратор проектов детского садика «Одуванчик».

Её вторая, писательская жизнь началась в 2000 году. Сначала просто придумывала сказки для своего маленького сынишки, а потом, по совету мужа, решила записать их. И пришел успех. Наира Надирбековна выиграла, можно сказать, главный конкурс России в области детской литературы – «Алые паруса» – в номинации «Книга для дошкольника». Ее имя узнали, она стала издаваться. Так попала в поле зрения специалистов одного из самых престижных китайских университетов в городе Ханчжоу. Надо сказать, что у китайцев очень жесткий отбор произведений для публикации в своей стране. Планка моральных ценностей высока. Наира Алидес и ее книги для детей соответствуют этим требованиям. И «Мамины сказки», как и еще два сборника автора, ушли в Поднебесную. Вот так дагестанская писательница вошла в число трех российских авторов, наряду с Эдуардом Успенским и Альбертом Ивановым, которым выпала честь представлять российскую детскую литературу в Китае. Более того, ее книги были рекомендованы Чжэцзянским университетом в Ханчжоу для чтения в начальных классах.

Сказки разноплановые: есть дагестанский цикл, сказки по мотивам молдавского, китайского фольклора, в европейской стилистике. Но это не спланированное творчество, нет. Как говорит автор, образы сами приходят к ней, ничего выдумывать специально не приходится. Это откуда-то свыше. Просто вдруг появляется картинка, всплывают имена героев, возникают персонажи. Надо только успеть переложить всё на бумагу. Так рождаются книги. А потом дружба и сотрудничество с издателями.

Для ИД «Эпоха» «Мамины сказки» стали своеобразным первопроходцем. Его директор Хадижат Курахова рассказывает, почему было принято решение презентовать сборник как впервые изданный:

– В том виде, как мы выпустили сейчас, книга отвечает всем требованиям современной полиграфии, она конкурентоспособна на российском рынке. Обложка выполнена в 3D-формате. Персонажи на ней как живые. Книга отлично иллюстрирована, передача цвета на уровне. Печаталось издание на Тверском полиграфическом комбинате, одном их ведущих в России по выпуску книжной продукции. Раньше на этом предприятии мы могли позволить себе издавать только Расула Гамзатова, поскольку были тиражи и затраты окупались. И вот теперь Наира Алидес. Впервые детская книжка. Вообще, наше издательство даже в кризисные времена, когда книжных магазинов было не найти, распространяло свою продукцию через разные торговые точки. Сейчас, когда ситуация нормализовалась, появились сетевые магазины, люди стали покупать книги. Туристы интересуются нашей культурой, литературой. Они удивлены тем, что у нас много книжных магазинов. Но в детской серии был большой провал. «Мамины сказки» Наиры Алидес – импульс к нашему развитию именно в этом направлении. Мы готовим к изданию новую книгу этого замечательного автора.

Идею организовать детский праздник с радостью поддержала замдиректора Нацбиблиотеки Сарат Джабраилова. Книга всегда манит, тем более детская. И почему бы не порадовать детишек?

Но порадовались в тот день не только дети. В Год Расула Гамзатова для поэтических и песенных номеров концерта были выбраны произведения народного поэта. Настоящее удовольствие получили родители и гости праздника от выступлений маленьких артистов, которые читали Гамзатова совсем не с детскими эмоциями: живо, по-актерски. Танцевальный ансамбль «Счастливое детство», чтецы и певцы из школ Махачкалы и Ленинкента, актеры детской студии «Пингвиненок», которые показали и инсценировку одной из сказок книги Наиры Алидес. Программа была яркой, а атмосфера в зале доброй, душевной.

Таким же теплым и искренним было выступление автора «Маминых сказок»:

– Очень почетно и символично, что моя книга переиздана именно в этот год, – сказала Наира Надирбековна. – Ведь Расул Гамзатов – гений, его поэзия с потрясающими мыслями, певучестью языка, яркими образами затронула сердца многих. Но это люди взрослые, достигшие определенного возраста, чтобы прочувствовать ее. А как быть с детьми? Мы должны сохранить ту высокую духовность, которую подарил нам поэт. И помогает в этом, конечно, литература. Именно сказки закладывают нравственный фундамент личности, каркас человека. Пусть, читая сказки, дети растят свою крылатую душу, становятся тоньше, умнее, благороднее, пусть они чувствуют красоту языка, учатся сопереживать и приходить на помощь. Мне хочется, чтобы мои сказки помогли маленьким читателям найти себя в их будущей жизни, стать нравственно зрелыми людьми.

Сборник с таким теплым названием автор посвятила своей маме. Для многих-многих дагестанских мам книга станет верным помощником в воспитании своих детей. Тем, кто был на презентации, издательский дом «Эпоха» сделал сюрприз: каждому участнику были вручены подарки, включая купон с 20-процентной скидкой на покупку «Маминых сказок» в магазинах.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...