Купить PDF-версию
11:08 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
05:33 21.03.2012

Увлеченные театром

В Избербаше хорошо работает Детская школа искусств и различные кружки во Дворце культуры. Особенно насыщенно и интересно живут театральные студии старшей и младшей групп «Алые паруса» и «Весёлые ребята». Инсценировки этих коллективов были поставлены под руководством большого энтузиаста самодеятельного творчества Г. Адаевой.

Несколько лет назад она в Новокаякенте Каякентского района организовала детский театр «Синяя птица», спектакли которого произвели фурор в нашей республике, а позже за её пределами. Галина Нигматовна определила целью создание такого же Детского театра в Избербаше, и её предложение было поддержано дирекцией Дворца, Отделом культуры администрации городского округа. И вот уже четыре года в театральной студии с увлечением занимаются около 30 ребят. В кружке «Алые паруса» кроме школьников есть студенты, выпускница музыкального отделения педколледжа, работник Дворца культуры.

А.Муртузалиева из «Алых парусов» заочно учится в Махачкалинском колледже культуры, собирается стать хореографом. Участие в студии для нее — хорошая практика, так как Г. Адаева, будучи самодеятельной поэтессой и режиссёром, старается поставить со своими учениками музыкальные композиции с народными и современными танцами, которые она хорошо знает. Потому у неё охотно занимаются и участники хореографических ансамблей «Избербаш» и «Араг», которыми руководят хореографы Л. Иминова и Н. Рамазанов. В прошлом году они сделали интересные и содержательные хореографические зарисовки — «Аджарскую сюиту» и «Приветственную лезгинку». В первой из них ребята выступали в нарядных национальных костюмах и на республиканском конкурсе детских школ искусств заняли первое место в номинации танцы народов мира.

Г.Адаева со студийцами поставила спектакль «Цыганский табор» и показала его на фестивале «Диалог театров» в Каспийске, где получила высокую оценку театральных специалистов. Отрывки из этого спектакля были показаны и избербашцам на праздновании Масленицы. А вот участники младшей группы «Веселые ребята» со спектаклем, посвящённым народному празднику, выступали в Махачкале в Русском драматическом театре имени М. Горького и тоже заработали горячие аплодисменты благодарных зрителей. Ранее режиссёр со своими воспитанниками поставила «Незнайку на луне», широко показанную в школах, детских домах и садах. Продолжительное время Г.Адаева работает над созданием масштабной постановки «Буратино», которую надеется осуществить на сцене Дворца.

Много сил и энергии Галина Нигматовна отдаёт и своему детищу — театру «Синяя птица», где сейчас готовит спектакль по народной сказке «Легенда о горе Джаван». На разработку сценария и режиссуру в прошлом году она получила грант Президента республики, а деньги расходовала на красочные костюмы. Музыку к постановке подбирает учитель музыки республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Т.Исаев, хореографией занимается руководитель танцевальной группы «Эдем» Дворца культуры Д. Умалатова.

Когда организаторская работа завершится, Г.Адаева планирует показать новый спектакль в рамках республиканской программы «Дагестанские дети за мир на планете» в Ставропольском крае и других регионах Северного Кавказа. В прошлом году она побывала на гастролях с постановкой «Синей птицы» и получила хорошие отзывы. 

— Своей поездкой мы хотим наладить дружеские отношения с детьми других республик и краев Северного Кавказа, чтобы они общались между собой, ездили друг к другу, — говорит Г. Адаева и надеется на успех своей миссии. 

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

0
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

0
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

38
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...