Купить PDF-версию
17:03 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 01.07.2020

Земля не должна быть камнем преткновения

За многовековую историю мирного сосуществования и взаимодействия народы Дагестана выработали уникальный навык толерантности, уважительного отношения друг к другу и к соседним народам. И хотя во времена распада Советского Союза и формирования новой государственности сепаратистские настроения были активны, Дагестан остался практически единственной мирной республикой на Северном Кавказе, где все противоречия удаётся нивелировать, свести к разумному диалогу и согласию.

Зачастую подстрекатели использовали определенные вопросы, связанные с земельными отношениями, вопросы экономического характера, которые могли вызывать какие-то возмущения в обществе, получить этническое маркирование, но в целом население Дагестана их не поддерживало и не поддерживает. И все же нет ничего необычного в том, что как раз земельный вопрос становится камнем преткновения в регионе, населенном огромным количеством народов, экономические интересы которых постоянно пересекаются. В таких случаях нужны четкие пояснения и законные доводы, чтобы не доводить до беды.

«ДП» уже рассказывала о конфликте, произошедшем между жителями сел Цилитль и Сивух Гумбетовского района, свидетелями которого были наши корреспонденты. К разрешению ситуации моментально были подключены представители руководства республики, диалог с местным джамаатом прошел также незамедлительно. Забегая вперед, скажем: проблема, длившаяся долгих 30 лет, рано или поздно должна была достичь точки кипения. Вопрос необходимо было решать еще тогда, на стадии зарождения, чтобы объяснить людям: земля в собственности республики, не стоит конфликтовать за то, что тебе не принадлежит по закону.

Надо было объяснить людям: земля в собственности республики, не стоит конфликтовать за то, что тебе не принадлежит по закону

Вчера, 29 июня, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Анвара Халилова прошло заседание комиссии по вопросу урегулирования конфликтной ситуации между жителями сел Цилитль и Сивух. На встрече присутствовали министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев и его заместители Мурад Алиев и Хабиб Джанаев, представители сельских поселений Цилитль и Сивух.

Подчеркнув, что обсуждаемый вопрос находится на контроле руководства Дагестана, зампред Халилов пояснил: «Наша общая задача – выработать алгоритм действий и решить ситуацию, используя правовые методы. Для этого мы создадим межведомственную комиссию с участием всех сторон и проведем осмотр конфликтной территории, переговорим с местными жителями».

«Представители сел, как известно, делают акцент на исторической принадлежности спорных земель, и каждый из них считает, что территория принадлежит их поселению. Однако в отношениях между селами Сивух и Цилитль Минимущество Дагестана не должно брать во внимание исторический аспект вопроса, ограничиваясь исключительно гражданско-правовой частью их содержания, защищая имущественные права Республики Дагестан, чьей государственной собственностью и являются спорные земельные участки», – убежден руководитель ведомства Агарагим Кагиргаджиев.

А как иначе? На основании распоряжения Минимущества РД №568-р от 05.10.2007 на указанный земельный участок, относящийся к землям отгонного животноводства, было зарегистрировано право собственности Республики Дагестан, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 3 декабря 2007 сделана запись регистрации № 05-05-01/099/2007-332.

Выслушав стороны, Агарагим Кагиргаджиев заверил, что для урегулирования обстановки планируется создать в Гумбетовском районе постоянно действующую рабочую группу, чтобы мониторить ситуацию и разрешить конфликт мирно.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

4
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

8
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...