Купить PDF-версию
02:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:39 24.10.2017

Делегация Минтуризма Дагестана осмотрела форелевые хозяйства Дагестана в акватории Миатлинского водохранилища

60

Понтонно-садковое хозяйство «100 прудов-1» в акватории Миатлинского водохранилища, рассчитанное на 40 тысяч особей рыбы форель, стало объектом внимания врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавовой, сообщила пресс-служба ведомства.

По словам хозяина хозяйства Юсупа Магомедова, отдохнуть, пообедать свежей форелью, половить рыбу, полюбоваться красотой Сулакского каньона на предприятие по выходным дням приезжают до 50 туристов из Дагестана, центральных регионов России, и даже из Германии, Франции, Польши, Чехии. Свои спортивные сборы проводят борцы и дзюдоисты. На берегу реки Сулак, у подножия старого селения Зубутли, Юсуп построил также плавучий гостевой дом со всеми удобствами на 40 человек.

Республиканская программа «Сто прудов», инициатором которой он является, сегодня помогает развивать не только рыбохозяйственную отрасль, но и отчасти дает толчок развитию туризма. В перспективе предприниматель планирует поставить несколько срубов для туристов, организовать конные маршруты, мастер-классы по стрельбе из лука и по дойке коров и коз. Кроме того, за отдельную плату, здесь организуют вылов рыбы из садка.

Делегация Минтуризма Дагестана попутно также осмотрела форелевое хозяйство СПК «Источник» в селении Миатли Кизилюртовского района, где туриста знакомят не только с процессом выращивания форели, но и процессом копчения всех видов рыб.
Рабият Закавова отметила, что в республике быстрыми темпами развивается сельский туризм, но есть потенциал и для развития промышленного.

«В Дагестане сегодня есть инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в рыбную промышленность. Туристические же компании, организуя поездки, туры, экскурсии на производственные предприятия, в том числе рыболовства и рыбоводства, помогут экономическому развитию этих предприятий. Популяризация промышленного туризма в Дагестане имеет определенные перспективы»,- поделилась руководитель Минтуризма республики.

Главные новости