Купить PDF-версию
20:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:02 18.05.2010

Юбилей И. Шамова

1

В Махачкале в Дагестанской государственной медицинской академии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Ибрагима Шамова.

Он родился 15 мая 1930 года в дагестанском селении златокузнецов Кубачи. По настоянию отца выбрал путь врача. Сегодня является известным в нашей стране ученым, уже более двадцати пяти лет работающим над этикой и деонтологией, проблемами взаимоотношения врача и больного. Автор более двухсот научных работ, из них свыше тридцати книг, шесть монографий и учебников для вузов России. Его книги получили широкую популярность, и многие врачи Дагестана учились на его книгах и выступлениях. Ибрагим Шамов является членом Союза писателей РФ.Им также создан целый ряд изданий художественной прозы на русском и даргинском языках.

Лауреат Госпремии СССР и Республики Дагестан по науке, член Международного научного комитета ЮНЕСКО по биоэтике, заслуженный деятель науки РФ и РД, народный и заслуженный врач РД, доктор медицинских наук, профессор Ибрагим Шамов в настоящее время является председателем этического комитета ДГМА.
 

Главные новости