Купить PDF-версию
05:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:56 12.06.2018

Миннац Дагестана принял участие в мероприятиях, посвященных Дню России

26

С 12 июня, в День России, в Махачкале стартовала акция «Хоровод народов России», организованная Министерством по национальной политике РД при поддержке Администрации и Управления образования Махачкалы и Республиканского молодежного центра, сообщила пресс-служба Миннаца РД.

В мероприятии приняли участие воспитанники махачкалинских школ, которые в ярких национальных костюмах под патриотические песни кружились в хороводе, символизирующем межнациональную дружбу, мир и согласие.

В рамках акции юные победители городского и республиканского конкурсов чтецов зачитали произведения К. Симонова, М. Лисянского, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой и др.

В честь государственного праздника Дом дружбы провел акцию «День открытых дверей». Гостям были представлены фотовыставки «Крым» и «Многоцветие народов России», книжная выставка, составленная из произведений дагестанских авторов, экскурсия по Музею дружбы народов. Юные зрители смогли посмотреть мультфильмы о народах России «Гора самоцветов».

На центральной площади столицы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню России. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных и молодежных организаций, национально-культурных автономий и землячеств муниципальных образований, волонтеры, студенты и школьники.

По сложившейся в Дагестане традиции, бооее 300 представителей молодежных и общественных организаций и активисты общественного движения «Волонтёры Победы» провели церемонию развертывания Государственного флага России.

Главным событием празднования стал «Парад дружбы народов», организованный Миннацем РД. Дагестанцы в национальных костюмах с российскими флагами прошествовали от центральной площади города до Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького.

Праздничные мероприятия продолжил концерт с участием творческих коллективов республики, организованный Министерством культуры РД.

Главные новости