Купить PDF-версию
17:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:10 18.05.2023

На XXIII Российской выставке племенных овец и коз обсудили реализацию шерсти для легкой промышленности

23

Накануне в Каспийске на площадке XXIII Российской выставки племенных овец и коз прошёл круглый стол по теме «Производство и реализация шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок».

Участие в обсуждении темы круглого стола приняли специалисты и эксперты в этой области член Совета Федерации Дина Оюн, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов, директор департамента легкой промышленности Минпромторга РФ Вера Хмырова, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов и другие.

Дина Оюн подчеркнула, что для России важно, чтобы шерсть после первичной переработки не уезжала за рубеж, а использовалась отечественными предприятиями для добавления стоимости. Вера Хмырова заявила, что годовая потребность крупных российских предприятий в мытой шерсти составляет около 8 тыс. тонн, но при глубокой переработке общая потребность производителей составляет около 20 тыс. тонн. При полном импортозамещении это количество может вырасти до 30 тыс. тонн, а Россия в целом может перерабатывать до 50 тыс. тонн шерсти.

Вера Хмырова также заявила о планах по внедрению в практику шерстяных аукционов и дополнительных мерах для регулирования оборота сырья. Дмитрий Бутусов отметил необходимость предоставления производителям информации о среднесрочной и долгосрочной потребностях в сырье по различным показателям.

Низам Халилов сообщил, что из 14 тыс. т. шерсти, произведенной в регионе в 2022 году, более 1 тыс. тонн было экспортировано, в основном в Китай и Белоруссию. Однако, внутри Дагестана существует потребность в создании дополнительных перерабатывающих производств. В настоящее время два соответствующих проекта в Хасавюртовском и Ногайском районах готовятся к реализации.

Руководитель Минпромторга РД подчеркнул необходимость государственной поддержки отрасли и четкой формулировки потребностей рынка в этой части.

В ходе обсуждения также выступили представители перерабатывающих предприятий из Белоруссии и других регионов России, а также производители шерсти.

 

 

 

Главные новости