Купить PDF-версию
08:36 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
15:56 18.03.2024

В Дагестане до 2035 года планируют увеличить площадь виноградников до 34 тыс. га

9

Докладывая на совещании под руководством министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что в рамках Стратегии развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан до 2035 года запланировано увеличение площадей виноградных насаждений до 34,7 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 31,5 тыс. гектар.

Ключевые цифры из доклада:

в резерве имеется еще около 10 тыс. га. виноградопригодных земель;

в прошлом году в республике посажено 843 га виноградников;

в текущем году планируется закладка еще 1264 га;

во взаимодействии с Минсельхозом России в настоящее время идет формирование реестра  виноградопригодных земель, с учетом исторического опыта закладки виноградников, которые могут быть использованы только под данной культурой и предоставлены в дальнейшем потенциальным инвесторам.

При этом, что еще важно – за последние несколько лет нами были приняты действенные меры по созданию в республике собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев. Такой комплекс создан в Сулейман-Стальском районе – это совместное российско-сербское предприятие ООО «Планта» и успешный пример импортозамещения в сфере виноградарства.

Главные новости