Купить PDF-версию
22:27 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:55 11.04.2018

В Дагестане планируют отремонтировать более 40 километров автодорог федерального значения и 8 искусственных сооружений

263

Более 40 километров автодорог федерального значения и 8 искусственных сооружений планирует в Дагестане в 2018 году подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий», сообщила пресс-служба дорожного ведомства.

На федеральной трассе Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала будут завершены работы по капитальному ремонту участков с 307 по 317 км (вблизи населенного пункта Львовский №6), а также с 457 по 469 км – между населенными пунктами Шушия и Чапаево. Также будут приведены в порядок в рамках ремонта участки автодороги Р-217 «Кавказ»: 10-километровый участок с 725 по 735 км, проходящий через город Хасавюрт, 3-километровый участок с 862 по 865 км на подъезде к городу Избербаш, а также подъезд к Махачкале протяженностью свыше 5 км.

Не останутся без внимания федеральных дорожников и искусственные сооружения. Так, в 2018 году будет капитально отремонтировано 5 мостов общей протяженностью почти 127 пог.м на федеральных трассах Кочубей – Минеральные Воды, Астрахань – Махачкала и «Кавказ». Кроме того, на автодороге Астрахань-Махачкала уже ведутся работы по капитальному ремонту моста через реку Сулак протяженностью свыше 200 пог.м. Еще на трех мостовых переходах пройдут ремонтные работы: на мосту через оросительный канал на 356-м км и на мосту через реку Таловка — на трассе Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, а также через реку Гюльгеры-Чай – на Р-217 «Кавказ».

Кроме того, в планах федеральных дорожников в 2018 году завершить строительство подхода от автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» к строящемуся автомобильному мосту через реку Самур в районе пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской государственной границе, реконструкцию 13-километрового участка (с 417 по 430 км) федеральной трассы Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, а также моста через реку Рубас на автодороге Р-217 «Кавказ». На этой же трассе продолжается реконструкция двух участков с 805 по 817 и с 827 по 841 км на въезде в Махачкалу, общая протяженность которых составляет 26 км. На объекте строительства моста через реку Самур федеральные дорожники планируют осуществлять строительный контроль. В настоящее время по данному объекту проводятся конкурсные процедуры.

В результате выполненных работ в конце дорожно-строительного сезона около 85% федеральных трасс республики будут соответствовать нормативным показателям.

До конца года на федеральных автомобильных дорогах республики также заработают 14 комплексных постов дорожного контроля метеоусловий, 10 табло погодных условий, 3 табло переменной информации и прибор учета интенсивности дорожного движения. За счет этого водители будут своевременно получать информацию о состоянии проезда на федеральных трассах, а метеорологические параметры (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность и вид осадков, скорость и направление ветра) и параметры состояния дорожного покрытия будут обрабатываться и передаваться в режиме реального времени в центр управления производством для анализа и оценки текущей дорожной обстановки.

Главные новости