Купить PDF-версию
00:19 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:09 31.03.2023

С водой проблем больше нет

В Каспийске и Избербаше наладили бесперебойную подачу воды в многоквартирные дома. Об этом накануне сообщил Первый вице-премьер РД Манвел Мажонц в ходе заседания Оперативного штаба под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Первый вице-премьер РД М. Мажонц напомнил, что в рамках программы по устойчивому развитию предприятий энергетики и ЖКХ РД, утвержденной Главой республики, в Дагестане проводится большая работа по реконструкции и строительству систем инженерной инфраструктуры, а также повышению качества коммунальных услуг.

«Уже есть неплохие результаты. Нам удалось уйти от графика подачи воды в Каспийске и Избербаше, теперь она поступает населению круглосуточно. Работа в этом направлении будет продолжена. В этом году планируются также мероприятия по модернизации систем теплоснабжения в городах Кизилюрт и Дагестанские Огни», – рассказал вице-премьер.

Уточним, в Каспийске в результате ремонтных работ заменено около 3 км водопровод­ной сети, поставлены новые задвижки и насосный агрегат. В Избербаше выполнены работы по замене водоводов диаметрами 110 и 75 мм протяженностью 850 м.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов, комментируя новость, отмечает, что создание Единого оператора – хороший шаг в решении затянувшихся коммунальных проблем. «Мы видим, что с принятием такого решения намного улучшилось водоснабжение города Каспийска. На сегодняшний день жалоб от жителей на отсутствие воды уже нет.

Учитывая, что наш комитет профильный, мы контролируем, выезжаем и смотрим, как на местах решают проблемы граждан. Обзванивал сам управляющие компании, обслуживающие дома. Действительно, вода сейчас подаётся в квартиры, поднимается на верхние этажи. Также говорил с руководством Единого оператора. Молодцы, им удалось отрегулировать проблемные вопросы. Проведен большой объем ремонтных работ, заменены старые трубы, и в итоге вопросы с перебоями подачи вода сняты», – заверил Юсуп Умавов.

Подтверждают слова депутата непосредственно жители Каспийска. Джамиля Омарова, проживающая по улице Азизова: «Несколько лет мы остро ощущали проблему с перебоями подачи воды. Особенно было тяжело в летний период. Последние полгода ситуация намного улучшилась. С прошлого года наш город обслуживает новый оператор и могу сказать, что на данный момент проблем с водой нет, надеюсь, и не будет».

Каспийчане, проживающие в районе центральной мечети, также рады, что их город перешёл на обслуживание Единым оператором. «Начиная с мая много лет у нас практически отсутствовала вода. Однако в последние полгода она подается в наш микрорайон фактически без перебоев», – утверждают они.

Статьи из «ЖКХ»

К морозам готовы?

12
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

9
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...