Купить PDF-версию
11:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:12 04.02.2019

В Кизляре провели лекторий «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

5

Лекторий о Сталинградской битве для военнослужащих войсковой части, расквартированной в дагестанском городе Кизляре, провели в музее современной истории в День воинской славы России, в день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нем с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолетов и такое же количество танков. По характеру боевых действий Сталинградскую битву принято делить на два периода. Это оборонительные операции (17 июля – 18 ноября 1942 г.) и наступательные операции (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 гг.).

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения сопротивления в странах Европы.

 

 

Главные новости