Сетевое издание «Дагестанская правда»

18:00 | 30 марта, Чт

Махачкала

Weather Icon

Прощай, классический вуз?

A- A+

Получить высшее образование сегодня можно, не выходя из дома. Студенты удаленной формы обучения могут начать процесс в любое время и в любом месте. А ведь еще несколько лет назад абитуриенты при выборе высшего учебного заведения руководствовались определенными, важными для них критериями. Учитывались компетентность преподавателей вуза, наличие фундаментальной научной библиотеки и материально-технической базы. Иногородние отдавали предпочтение тому вузу, где имелось общежитие.

Сегодня с развитием высоких технологий и активным внедрением их в процесс получения высшего образования многое изменилось коренным образом.

О том, что такое удаленное обучение, какие у него плюсы, как оно организовано в Дагестане и какие проблемы может решить, рассказывает специалист по удаленному обучению, профессор Элдикар Агабалаев.

— Как такое — получение знаний без непосредственного контакта студента и преподавателя – вообще возможно?

— При современных технологиях возможно и не только это. Собственно говоря, отсутствие преподавателя — формально. Его нет на занятии. Зато есть компьютер, который транслирует записанную лекцию либо дает возможность студенту сдать тесты по изученному материалу. Существуют и активно используются так называемые пакеты учебных материалов, компьютеры, Интернет, плюс студенты, которые учатся, находясь при этом где угодно. Дело в том, что  современное образование уже давно вышло за привычные рамки. Учиться можно не только и не столько сидя за партой, тщательно записывая за преподавателем.

— Разве отсутствие преподавателя на занятии не снижает качество учебы, знаний?

— Дистанционное образование – это международный масштабный проект. Исследования и эксперименты показали и доказали, что качество усвоения знаний, передаваемых опосредованно, например, через учебники, слайд-лекции, компьютерные программы, ничуть не уступает качеству обучения при непосредственном контакте с преподавателями.

Преподаватели в такой системе обеспечивают лишь организацию процесса получения образования. Грубо говоря, следят, чтобы вместо Иванова не пришел сдавать зачеты, экзамены Петров, к примеру. Обеспечивают образовательную среду, оповещают, организуют. У «живых» преподавателей осталась функция арбитров. Они составляют контент, они модераторы, организаторы коллегиальной среды – самого совершенного сегодня способа обу­чения и проверки знаний. Система удаленного образования ничуть не умаляет роли человека. Эту роль в процессе учебы трудно переоценить.

— А студентов не смущает этот инновационный подход?

— А что их, собственно, может смущать?! Ведь они получают знания, сдают экзамены, проходят практику, пишут курсовые и дипломные работы, защищают свои проекты, получают дипломы – все, как в обычном классическом вузе.

— И в чем смысл? Ну кроме того, что не надо пятую точку от дивана отрывать?

— Затраты на обучение снижаются – раз. У студентов есть возможность учиться по месту жительства – два. Кроме того, одновременно может работать большое количество студентов. И что особенно важно – высокий уровень качества обучения. Дистанционное образование подразумевает использование современных технологий обучения и наличие объемных электронных библиотек, системы компьютерного обучения и аттестации, виртуальных читальных залов. Словом, все самое современное и приносящее максимальную пользу студентам.

— С инновациями понятно. Сейчас все вузы стремятся использовать достижения современной техники и стараются внедрять эти достижения…

— Может, и понятно. Сейчас действительно принято много говорить об этом, но на деле часто оказывается, что слова не соответствуют реальности. Говорят много, а конкретики никакой. Дело в том, что классические вузы на сегодняшний день не располагают теми инновациями, о которых я только что рассказывал.

— Неужели в классических, как вы их называете, вузах все настолько плохо?

— Нет, я своих коллег ни в коем случае обидеть не хочу. Конечно же, у них есть колоссальный опыт подготовки специалистов самого разного профиля, но с инновационным подходом, который так важен в образовании сегодня, там все не очень хорошо. Сегодня миру комфортнее, чтобы классические вузы и вузы удаленного обу­чения работали вместе, сотрудничали, помогали друг другу. Вот это будет идеальная система, наверное.

— Вы говорили об экономичности дистанционного обучения. Что вы имели в виду под значительным сокращением расходов?

— Ну, представьте себе, что родителям не нужно отправлять ребенка учиться в другой город. Не нужно содержать его, не нужно снимать ему квартиру. Человек может учиться, практически не выходя из дома. Это что касается экономичности в узком смысле для одной конкретной семьи. А если говорить об экономии в государственном масштабе… Капитальные затраты на одного студента в традиционном вузе превышают те же затраты в вузах удаленного образования более чем в три раза. А большая часть средств, направленная в сферу образования, тратится сегодня на строительство, ремонт, жилищно-коммунальные услуги.

Сегодня на смену модели университетского кампуса приходит модель университетской сети. Такая сеть может активно использовать муниципальные сооружения спортивного, культурного, медицинского и даже культового назначения.

Кроме того, для Дагестана систему дистанционного образования лично я считаю самой подходящей.

— Почему же?

— У нас множество отдаленных высокогорных районов, которым нужны специалисты. Дагестан – это еще и очень консервативная республика, и этот консерватизм часто мешает родителям – далеко не все готовы отпустить своих детей учиться даже в Махачкалу, не говоря уже о выезде за пределы Дагестана. А тут есть возможность стать дипломированным специалистом, начать работать по специальности. И все это не уезжая из дома. Потом нельзя забывать и о религиозных чувствах людей. Сегодня некоторые парни и девушки не хотят обучаться вместе. А дистанционное образование – по самой сути индивидуально. Можно ведь учиться, сидя в собственной комнате, никак не нарушая религиозных запретов.

— Получается, что у системы удаленного обучения нет недостатков. Идеал какой-то… Вспомнилось тут: «Если вы такие умные, почему строем не ходите?»

— Ничего идеального в мире, к сожалению, нет. Некорректно говорить, что у системы нет минусов. Есть. Но над этими минусами работают. Система совершенствуется, развивается. Целая армия людей ежедневно занимается тем, чтобы улучшить то, что есть. Другое дело, что у системы есть свои противники. Их масса. Систему дистанционного обучения обвиняют в чем угодно. В том, что она убивает прелесть человеческого общения, лишает молодых людей веселых студенческих будней.

— Но это ведь правда. Студенты в классических вузах ходят каждый день на занятия, готовят различные проекты. Одним словом, проводят много времени вместе. А тут только ты и компьютер.

— Позвольте, мир изменился! Виртуальное общение практически сравнялось по значимости с общением реальным. И система дистанционного обучения учитывает особенности современной жизни. Общаться можно и в сети.

Не забываем, на дворе XXI век — век информации. Учеба дистанционно позволяет в том числе социализироваться, если так можно выразиться, в современном мире – мире высоких технологий.

— Кажется, что эта система подходит только для очень организованных людей. Тех, кому не нужен строгий контроль, кто умеет сам себя заставлять учиться.

— Но ведь люди учатся в первую очередь для себя. И если ты сегодня списал на экзамене или как-то обманул компьютер и сумел получить хорошую оценку, то это говорит только о том, что ты не заинтересован в том, чтобы стать хорошим специалистом.

— Думаете, наши люди готовы учиться дистанционно? Вот в Челябинске профессору срок грозит за лекции по скайпу. Мошенничество вменяют.

— Может, и не все готовы. Скорее всего, профессора обвиняют в мошенничестве потому, что в его вузе не предусмотрен такой вид занятий. Но Москва-то не сразу строилась. Надо приучать людей к тому, что у классических вузов появилась альтернатива и что все идет к тому, что вскоре система получения высшего образования поменяется полностью.

— Прощай, классический вуз?

— В России есть несколько фундаментальных классических вузов, которые считаются лучшими в подготовке различных специалистов. И без них страна вряд ли обойдется. И в остальных вузах необходимость, конечно, тоже есть, но только при изменении их привычного облика. Я так думаю.

Лана Вартанова

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Образование»

  • Нет языка – нет народа 

    «И если завтра мой язык исчезнет, // То я готов сегодня умереть!» – восклицал Расул Гамзатов. «Если мы не будем...

    40

    11:09  17.03.23

  • Здоровье и знания всегда в приоритете 

    Автопарк медицинских учреждений республики продолжает пополняться: ключи от 28 новых санитарных машин Lada Granta...

    20

    10:34  17.03.23

  • ЕГЭ следующий? 

    Касается российских студентов и преподавателей: Глава государства Владимир Путин предложил провести...

    26

    9:16  14.03.23

  • Профессия дальнего действия 

    Иногда родной язык ей даже снится. «Это образ моей родины, он осязаемый, близкий, наполненный светом. С ним ты...

    20

    10:16  10.03.23

  • Год педагога и наставника

    Учить детей – это его дело 

    Основательный. Такое впечатление производит молодой учитель родных языков из села Хутниб Гунибского района...

    24

    8:57  03.03.23

  • Пандемия стала уроком 

    Возглавляющий чуть более года Дагмедуниверситет Висампаша Ханалиев, как выяснилось, в прошлом занимался...

    26

    10:21  22.02.23