X
09:59 11.10.2023

Будущее России – в единстве

Консолидация общества невозможна без межнационального согласия. В России проживают 190 национальностей. Мы считаем это фактором силы, но геополитические противники считают это возможностью подрыва нас изнутри. Они всегда пытались и пытаются обозначить между нациями точки разлома, создать межнациональный перманентный конфликт и запустить саморазрушающийся процесс внутри самой России.

Одним из основных направлений по дестабилизации ситуации в стране они считают Северный Кавказ и Дагестан в частности. Здесь сосредоточены десятки больших и малых народов, которые выстраивают и совершенствуют межнациональную культуру общения. Стратегически важным является выстраивание межнациональных отношений между всеми народами Дагестана и представителями других регионов России.

В современных условиях России необходима современная общая идентичность, которая формирует коллективное «мы» не только для противостояния внешним факторам агрессии со стороны коллективного Запада, но и для создания общества созидания и прогресса.

Об общих принципах национального единства говорят и недавно проведенные Институтом социологии РАН результаты опроса. Намного уменьшилось количество россиян, считающих, что будущее России должно строиться только на национальных традициях отдельного народа.

Республикой Дагестан и государством в целом осуществляется всемерная поддержка НКО, деятельность которых направлена на укрепление народного единства и формирование единой российской нации. В Дагестане на сегодняшний день зарегистрировано 2950 некоммерческих организаций. Однако из такого немалого количества только 21 НКО считает своей главной задачей сохранение межнационального мира и согласия. Но даже у них не определены приоритеты деятельности в межнациональной политике. Конкретные мероприятия по укреплению межнационального мира и согласия реализуют меньше десятка организаций. Они предлагают в своих проектах механизм взаимопроникновения культур и налаживания межнационального мира и согласия. Но для трехмиллионного Дагестана с 35 народностями такое число общественных организаций, занимающихся межнациональным вопросом, крайне мало, да и активность их остаётся на довольно низком уровне.

При этом есть множество организаций, в основных видах деятельности которых хоть и указано межнациональное взаимодействие и согласие, но их деятельность направлена в основном на сохранение самобытности и культуры определённой нации. Есть блок НКО, который также указывает деятельность по межнациональному согласию, но больше проводит работу по патриотическому или религиозному воспитанию.

Таким образом, организаций, которые и заявляют, и предлагают реальные механизмы по налаживанию межнационального мира и согласия, крайне мало, причём нет чёткого алгоритма проведения мероприятий, направленных на межнациональное согласие. А те, что есть, практически не представлены в информационном поле.

Можно было бы сформировать ряд предложений для гражданского общества по созданию НКО, деятельность которых будет направлена на предупреждение и урегулирование межнациональных конфликтов как между дагестанскими народами, так и выстраивать условия по эффективному и гармоничному взаимоотношению с представителями других регионов России.Также, возможно, стоит отойти от мероприятий, где главным показателем работы с молодёжью является массовость. Формат лекций не имеет должного эффекта, так как отсутствует обратная связь, нет диалога. Причём зачастую на встречу приглашаются учащиеся, которые и без таких мероприятий уже сориентированы в общественной жизни.

В этой связи эффективнее было бы использовать формат малых групп, до 15 человек, когда учащиеся будут вынуждены включиться в обсуждение поднимаемых тем, они будут вовлечены в диалог. При этом необходимо проработать с руководством учебных заведений вопрос присутствия на таких встречах ребят, так скажем, со сложным характером.

Еще один формат для общественников – это формат собраний жильцов по субботам или в другой удобный день. Такие беседы, например, проводятся во время избирательных кампаний. В разговоре могут принимать участие как дети, так и родители. Тем для бесед множество: это и недопущение хулиганства во дворах, драк, и распространение наркотиков, и присмотр за детьми.

Одним словом, общественникам желательно проводить беседы не только в стенах образовательных учреждений, но и за их пределами. Да, такой формат не так красочно выглядит на фото и при отчёте о количестве присутствующих, но такие беседы создадут реальную картину о настроениях в молодёжной среде и возможность повлиять на деструктивные процессы.

Подытожу, что в целом необходима работа в сложных социальных коллективах, где конфликт возникает спонтанно и имеет продолжение в межнациональной плоскости, особенно в соцсетях. Это главный очаг развития межнациональной розни, в среду которого стремятся попасть провокаторы для эскалации конфликта
в Дагестане.

Статьи из «Общество»

По совету дяди

5
В нашем городе всё больше и больше становится бородатых мужчин. Большинство из них – молодые...

Рыбный язык

4
Когда мы думаем о коммуникации в животном мире, рыбы обычно не приходят на ум первыми. Однако...

Осколки счастья

3
Когда где-то рядом случайно разбивается чашка или тарелка, в ответ почти автоматически...

Ну, прогноз, погоди!

4
Несмотря на развитость интернета, во многих странах до сих пор по телевизору показывают...

У природы нет плохой погоды

1
Сонно жмурится солнце в лесу, сонно ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет, и в...

Особое задание

4
Анна Елецкая из Махачкалы в годы Великой Отечественной войны сражалась с ненавистным врагом...

Смелого судьба бережёт

5
Выпускник Махачкалинской средней школы № 1 Шетиель Абрамов (на снимке) летом 1941 года окончил первый курс Грозненского нефтяного института. Казалось, впереди ждут...

Особенным детям – особое внимание

7
Дом дневного пребывания «Жизнь без слез» – учреждение с...

Экология должна быть безопасной

9
В Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова прошло...

Шесть причин не доверять блогерам

4
Недавно спросил младшую дочь, кем она хочет стать,...

Эвтаназия для друга человека

10
Друг человека – это, конечно же, собака. Собачья преданность… В этих двух словах – вся...