Каникулы на больничной койке
9:09 26.05.11
0
Рубрика: Общество
Около 60% от всех ДТП, регистрируемых в г. Махачкале, составляют наезды на пешеходов. Особенно беспокоит, когда жертвами становятся дети.
Главной причиной большинства автонаездов на детей является несоблюдение ими требований Правил дорожного движения из-за незнания или неосознания опасности последствий этих нарушений. Все это делает их действия на дороге непредсказуемыми, что должны учитывать водители.
С одной стороны, водители всячески игнорируют права пешеходов, не пропуская их на пешеходных переходах и ставя машины на тротуарах.
Напомним, что согласно пункту 14.1 ПДД, водитель обязан пропускать на пешеходных переходах пешеходов. Однако у нас всё наоборот, пешеход может часами стоять у края проезжей части в ожидании просвета в потоке машин, потому что воспользоваться своим преимуществом он сможет, только рискуя попасть под колёса.
В Махачкале, к примеру, перейти по правилам крупные магистрали, такие как пр. Шамиля, Гамидова, Петра I или Р.Гамзатова, где при довольно широкой проезжей части есть нерегулируемые пешеходные переходы, очень сложно, т.к. водители останавливаются только при наличии запрещающего сигнала светофора. Поэтому пешеходу нет никакого смысла идти до нерегулируемого пешеходного перехода, не видя разницы при переходе дороги по переходу или вне его.
Однако, как показывает статистика, в большинстве случаев виновниками столь частых наездов являются сами пешеходы, игнорируя опасность, подстерегающую пешехода на дороге, в массовом порядке нарушают правила перехода проезжей части, не соблюдая элементарных мер предосторожности.
Часто родители сами показывают плохой пример своим детям, переходя дорогу с ребёнком вне пешеходного перехода. Есть случаи, когда под колёса автомашин попадали мамы с детьми. Как вы знаете, плохой пример заразителен. Дети, постоянно видя беспорядочное хождение взрослых по дороге, делают то же самое.
Уважаемые родители! Во время летних каникул своим примером покажите, как должен двигаться пешеход по улице. Разъясняйте, что дорога состоит из тротуара, который предназначен для движения пешеходов, и проезжей части – для движения автотранспорта. Что улицу надо переходить только на перекрестке при зеленом сигнале светофора или на пешеходном переходе, обозначенном дорожным знаком или разметкой в виде «зебры», предварительно убедившись в безопасности. Объясняйте, что не стоит бежать через проезжую часть, особенно перед близко идущим транспортом, что нельзя выбегать из-за стоящего транспорта и играть у дороги. Учите их быть внимательными, дисциплинированными пешеходами и пассажирами. Личным примером воспитывайте у ребят навыки безопасного поведения на дорогах.
Берегите детей – свое и наше будущее!
0
9:09 26.05.11
Статьи из рубрики «Общество»
-
Мудрый кавказский аксакал Расул Гамзатов любил повторять: «Если вы выстрелите в прошлое из пистолета, то...
10
13 часов назад
-
Служба по контракту в 2023 году. Самое главное →
Военная служба может осуществляться по контракту с Министерством обороны РФ. Заключить контракт могут...
19
2 дня назад
-
Родной край
Усиша →
Писать о природе я начал давно. Каждый, кто смотрит на мир любопытным открытым взором, почувствует, что...
14
2 дня назад
-
Родной край
В 70-х годах прошлого века на Большом и Малом форельных озерах приходилось бывать довольно часто. Во-первых,...
10
2 дня назад
-
Родной край
Махачкалинцы, наверное, уже заметили, в городе появились первые группы туристов. Нынешний сезон обещает быть...
7
2 дня назад
-
Победители
Высокого звания Героя Советского Союза Василий Бовт удостоился за подвиг, совершённый за три недели до...
21
2 дня назад