X
09:03 31.01.2025

«Меня украли и увезли в Дагестан». История счастливого «кавказского пленника»

Однажды к нам на редакционную почту пришло письмо. Молодой человек из Москвы рассказывал о том, что у него жена дагестанка. Они относительно недавно переехали в Махачкалу, а он уже всем сердцем полюбил нашу республику.

Мы решили встретиться с молодой семьей Машковских (на снимке) и поближе познакомиться.

Евгений – коренной москвич. Благодаря своей прекрасной жене Айшат, с которой встретился впервые, когда она училась в Москве, он уже почти два года живет в Дагестане. Они были вместе на кафедре, делали совместную научную работу, и постепенно студенческая дружба переросла в чувства, любовь и рождение двоих детей.

Глава семьи – кандидат медицинских наук, магистр лингвистики, многократный победитель российских и международных грантовых конкурсов. А еще – опытный путешественник. Он посетил 65 стран на всех континентах. Его супруга Айшат – врач Паралимпийской сборной России.

Молодые, красивые, со светлыми, одухотворенными лицами, Машковские просто покоряют с первого взгляда. Они поженились 5 июля 2019 года в Москве. Три с половиной года жили в столице. Родные Евгения приняли выбор парня, а вот все вокруг недоумевали.

– Знакомые спрашивали у моих родителей, не боятся ли они брать невестку с Кавказа. Тут срабатывали стереотипы, которые мы своим примером, жизнью и рассказами пытаемся преодолеть. Но в итоге меня «украли» и увезли в Дагестан, – смеется Евгений. – Когда у нас родился второй ребенок, мы решили поехать на родину жены. Думали, поживем немного на юге в тепле с детьми, но временное пребывание длится уже два года.

В общем, стал я «кавказским пленником». Искренне полюбил этот край, его природу, самобытность, культуру. А новые знакомые думают, что я из Дагестана, а жена русская. И удивляются, почему я – Евгений, а она – Айшат. А еще мои родители теперь Айшат любят больше, чем меня, а ее родители – наоборот. И знаете, за эти годы отношение к нашей республике очень изменилось. Если раньше нам говорили: «Ой, как вы едете в Дагестан?!», то теперь постоянно слышим: «Ну, вы-то в Дагестане живете, вам хорошо». То есть мы опередили свое время.

– Что вас удивило, когда приехали сюда?

– То, что я чувствую себя как дома. Природа, погода, люди, общение – все мне по сердцу. Я по духу близок к этой части родины. А еще – природное разно­образие. В выходные мы с семьей решаем, где сегодня хотим оказаться – в Ирландии, Сахаре, на Мальдивах… А едем либо в горы, либо на бархан, либо к морю – в любую часть республики, которая похожа на разные страны мира. В общем, для нас Дагестан – это мир в миниатюре.

Я так много рассказываю об этом удивительном крае всем своим знакомым, что друзья уже шутят: «Тебе туроператоры доплачивают за рекламу?»

Мой любимый автор – Гиляровский и его книга «Москва и москвичи», в которой он в реальном времени описывал столицу и то, как и чем живут ее жители. Так вот я примерно занимаюсь тем же самым, исследую и рассказываю всем, как и чем живут Дагестан и дагестанцы. И с уверенностью могу сказать, что нашу республику я теперь знаю лучше многих коренных ее жителей.

– Что в Дагестане вам импонирует, а что не очень?

– Мне очень нравится открытость и простота бытового общения. Ты можешь подойти к совершенно незнакомому человеку и запросто начать общаться, и люди воспринимают это нормально, возникает чувство родства. В других регионах России совсем не так.

А не нравится, что многие безответственно относятся к тем местам, в которых они живут, я говорю о мусоре. Не надо ждать, пока с этой проблемой начнут бороться чиновники, просто нужно помнить, что по канонам религии чистота – это половина веры. Не только чистота духовная, но и вокруг себя. Нужно соблюдать чистоту и вокруг себя. Помните, как у Экзюпери: «Встал утром, приведи в порядок свою планету».

У нас в машине всегда есть несколько пакетов для мусора. И когда мы выезжаем на природу, сначала вместе с детьми проводим небольшой экологический субботник – убираем, прибираем все вокруг. Может, это и немного, но если каждый так будет делать, то в итоге проблем с мусором не будет. Мы же с Айшат врачи по образованию, и если бы хотели сделать какой-то общественный проект, то он бы был связан именно с экологией.

Все то время, что мы общались с Евгением, его супруга молча слушала, что говорит муж. Как самая образцовая дагестанская жена. Но я решила послушать и ее версию развития их отношений.

– А как ваши родители отнеслись к вашему выбору?

– Мои родители – очень простые, открытые люди. И в нашей семье никогда не было каких-то национальных или конфессиональных делений, – рассказывает Айшат. – У меня бабушка русская. Она в 19 лет приехала в горное село Чарода, и к ней всегда все относились с большим уважением, потому что она была для сельчан источником знаний, помощи. Мама рассказывала, что все женщины села приходили к ней со своими проблемами в любых ситуациях. Бабушку звали Прасковья Ивановна. Ее не стало весной 2024 года. Ей было 97 лет. И хотя родом она была из Тамбовской области, в совершенстве знала аварский язык.

Мой отец всегда говорил: «Я тебе никого не навязываю. Я приму твой выбор, но ответственность за него ты будешь нести сама». И я понимала, что не смогу ему сказать в случае проблем каких-то: «Ах, это вы виноваты, вы выбрали». Поэтому в спутники жизни выбирала такого человека, с которым буду на одной волне. Им оказался Женя.

У Машковских двое детей. Дочь София, которой пять лет, и сын Омар, ему недавно исполнилось 2 года.

Поинтересовалась, почему у обоих детей дагестанские имена. Евгений ответил с юмором:

– Когда тебя связали и держат взаперти, согласишься на все! На самом деле Софией звали мою прабабушку, а это имя популярно и в Дагестане. А с Омаром было сложнее: выбирали, думали и назвали в честь дедушки Айшат, с которым у нее были очень тёплые отношения. И ко мне он тоже очень хорошо относился.

На вопрос, какие праздники празднуются в вашей семье, супруги хором ответили: все!

– Смотря, где мы находимся. Если у родителей Жени – все христианские праздники, если у моих – мусульманские, – говорит Айшат.

А Евгений уточняет, что если говорить о любимых праздниках их семьи, то это Новый год, дни рождения и День Победы.

– В этом сила Дагестана, что все могут исповедовать свою веру, высказывать свое мнение и при этом близко общаться, вместе проводить время. То есть здесь есть веротерпимость. Родители, например, поздравляют друг друга со всеми праздниками. И никто не говорит: «Это – правильно, а это – неправильно».­ Все относятся друг к другу с уважением.

Мы разговаривали почти два часа. Говорили обо всем – об увлечениях, хобби. Обменивались впечатлениями о поездках в разные районы республики, и я убедилась, что Евгений действительно знает Дагестан лучше меня.

Время пролетело незаметно, оставив приятное послевкусие от общения. И это прекрасно, что есть такие семьи, в которых царят любовь и гармония, а душевной теплоты у них столько, что рядом просто отогреваешься сердцем.

Тэги:
семья,

Похожие

Душу матери согревают дети

409
Детский смех… Ребятишки в саду пытаются разжечь мангал, повторяя за взрослыми тонкости...

Дагестан подарил им счастье

195
Что самое интересное в работе журналиста? Возможность посещать разные интересные места?...

Счастье – это семья!

111
Идеальная семья – какая она? У каждого свой ответ на этот вопрос. Для некоторых показателем...

В любви и согласии

97
Многодетная семья Абдулаевых из села Петраковское Хасавюртовского района стала в этом году...

Счастье быть родными

84
В жизни страны семья как социальный институт играет первостепенную роль. Невозможно...

Танец длиною в жизнь

87
Эта история началась в тот день, когда у юной Гульбарият Гаджиевой женился старший брат. На...

Оплот и сила государства

50
Ежегодно 8 июля в России отмечается замечательный праздник – День семьи, любви и верности....

Статьи из «Общество»

Мошеннические схемы. Жителям Дагестана рассказали о самых опасных схемах мошенников

11
По данным ВТБ, в январе количество мошеннических схем, связанных с...

На службе Отечества

7
В России 15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день внесен федеральным законом РФ от 29 ноября 2010 года в...

Ей бы в куклы играть, а она на войну

15
Листаю подшивку газет тридцатилетней давности. Тогда...

Проблемы «поставили на счётчик»

9
Федеральное агентство по делам национальностей провело в...

В духе коллективизма

5
Считается, что движение студенческих строительных отрядов (ССО) в нашей стране зародилось в 1959 году, когда свыше 300 студентов-физиков МГУ им. Ломоносова во время...

Готовы к новым вызовам!

4
Старшее поколение любит вспоминать время, проведенное в студенческих отрядах. И это не...

Новаторство

4
Главное, хорошо поесть, и тогда успех дела обеспечен. Не верите? А я вот сейчас один...

Честно выполнили приказ Родины

6
Девять с лишним лет продолжалась война в Афганистане с...

…И началось великое дело

3
В 1925 году XIV съезд ВКП (б) провозгласил курс на индустриализацию страны. В соответствии с его...

Он сделал много доброго

62
31 марта 1999 года трагически погиб заслуженный работник прокуратуры Дагестана, заместитель...

Зов земли родной

13
Редакция «ДП» открывает новую рубрику, героями которой станут известные политики,...