На контроле – коррупция
5:45 28.11.12
0
Рубрика: Общество
В пятницу, 23 ноября, в актовом зале Дагестанского государственного технического университета коллегия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан под председательством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Алексея Саврулина рассмотрела вопрос: «О практике расследования преступлений коррупционной направленности».
В ней приняли участие первый заместитель министра МВД по РД В.Салютин, заместитель начальника УФСБ России по РД Г.Хутаренко, и.о. руководителя отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции У.Мурадов.
С докладом по первому вопросу о состоянии работы следственного управления по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел коррупционной направленности выступил руководитель отдела процессуального контроля Артур Таджибов.
Он отметил, что вопросы противодействия коррупции следственным управлением определены в качестве приоритетных направлений деятельности. Коррупция достигла такого уровня, что препятствует проведению социально-экономических преобразований, росту экономики, вызывает большую тревогу в дагестанском обществе, порождает недоверие, а подчас и откровенную неприязнь к органам власти.
Следственным управлением принят комплекс организационно-практических мер, направленных на пресечение и предупреждение преступлений этой категории. Принимаются меры по борьбе с коррупцией, предусмотренные национальным планом противодействия коррупции, законом о борьбе с коррупцией и другими нормативными актами.
В межрайонных следственных отделах систематически проводятся проверки организации работы по данному направлению деятельности.
Анализы состояния коррупционной преступности, эффективности использования предусмотренных законом мер проводятся на постоянной основе.
За 9 месяцев текущего года в следственные подразделения следственного управления поступило 266 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из них возбуждено 118 уголовных дел, по 112 сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела.
За анализируемый период в суд направлено 73 уголовных дела по 141 эпизоду преступной деятельности. Высокие показатели работы по расследованию уголовных дел коррупционной направленности, взаимодействию с надзирающими прокурорами и с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, достигнуты в Левашинском, Избербашском и Кизлярском межрайонных следственных отделах.
По мнению А.Таджибова, поставленные перед правоохранительными органами цели по борьбе с коррупцией будут достигнуты лишь при оценке существующего уровня коррупции, эффективности борьбы с ней и обеспечении ответственности за коррупционные правонарушения и формировании в обществе антикоррупционного сознания.
Следственным управлением разработаны предложения по улучшению работы в данном направлении.
Представители МВД, УФСБ и прокуратуры республики поддержали предложения следственного управления.
На коллегии были обсуждены и другие вопросы деятельности следственного управления, сообщает организационно-контрольный отдел следственного управления СК РФ по РД.
0
5:45 28.11.12
Статьи из рубрики «Общество»
-
Дагестан туристический
Ну, здравствуй, Темир-Хан-Шура! →
«Дагестанская правда» совместно с РГВК «Дагестан» отправляется в путешествие во времени. В проекте...
41
4 дня назад
-
Годекан
На «Весёлый годекан» заглянул коллега из даргинской газеты «Замана» Гаджимурад Раджабов: «Салам алейкум!...
12
4 дня назад
-
Новость о том, что власти Махачкалы в рамках разработки генерального плана города планируют провести...
28
5 дней назад
-
Кто помнит первую на советском телевидении профессионально изготовленную рекламу? Уточню: она была, что...
29
5 дней назад
-
Можно, конечно, сейчас порассуждать и о маразме. Но какой смысл? Любая информация, поступающая сегодня из...
17
6 дней назад
-
Мой личный лексикон обогатился за счёт Евросоюза и панибратских отношений президентов Франции Макрона и...
15
6 дней назад