Сетевое издание «Дагестанская правда»

08:00 | 01 июня, Чт

Махачкала

Weather Icon

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

A- A+

Каждый год во всем мире много людей погибает от огня, и среди них немало детей. Очень часто причинами пожара становятся детские игры с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.

Для школьников младших классов учителя готовят программы, направленные на обучение малышей этим правилам. Но детей постарше этому уже не учат, по крайней мере, не во всех школах. А ведь пожарная безопасность там должна быть на высочайшем уровне, а правила пожарной безопасности для школьников всегда на слуху. Поэтому детей как на занятиях, так и дома необходимо системно обучать, как пользоваться огнеопасными предметами и что делать во время пожара, чтобы избежать больших неприятностей.
       
Учащиеся младших классов обязательно должны знать: что такое пожар, его причины, номер телефона пожарной службы и МЧС. Школьники должны уметь пользоваться несложными электроприборами, тушить костры, выводить малышей из помещения, где случился пожар.   
Правила противопожарной безопасности для школьников среднего звена заключаются в том, что они должны знать: как обращаться с электрическими приборами, какие материалы легко возгораются, как пользоваться огнетушителями и другими средствами от огня и дыма, как спасать себя и детей. Занятия с учениками среднего звена проводятся в форме игр – викторин, конкурсов, а также наглядных практических занятий.
Старшеклассники обязаны  знать, что нельзя нагревать   предметы из неизвестного материала, не оставлять включенные электроприборы без присмотра, уходя из дома, выключать их из сети, не использовать горючие средства для разжигания костров, печей. Тушить костры до конца.
Не поджигать сухую траву или тополиный пух. Не тушить загоревшиеся электроприборы водой. Звонить в пожарную службу при обнаружении даже самого мелкого пожара.
      
Пожарная безопасность в школе – это не только правила, которые детки должны заучивать наизусть. Тем более выучить правила — не значит уметь ими пользоваться. Детей нужно воспитывать и рассказывать о том, какие ситуации бывают в жизни. Но главное, о чем важно знать каждому ребенку, это то, как вести себя во время пожара и чего в этот момент делать нельзя.
     
В первую очередь ребенку необходимо сразу позвонить в пожарную службу «01» или службу спасения «112» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания.
Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть дети, их необходимо вывести. Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.
Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.
Эти простые правила помогут человеку не растеряться при пожаре и спастись от огня, их должны знать все школьники, начиная с младших классов. Теоретические и практические занятия по пожарной безопасности в школах необходимо проводить как можно чаще. Но не менее важную роль в обучении детей обращению с огнем должны выполнять родители школьников.
Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Общество»

  • На основе народной мудрости 

    Дагестан – край мужественных людей, не раз отстаивавших свою независимость от многочисленных врагов. В...

    6

    23 часа назад

  • Не прошло и месяца 

    Удивительные вещи иногда происходят. В начале мая, мы помним, руководство Всемирной организации...

    12

    2 дня назад

  • Профилактический сезон 

    Вспоминается лето 2018 года, которое выдалось богатым на резонансные события: пропажа девочки в Каспийске,...

    15

    2 дня назад

  • «Все мы травы одного корня…» 

    Крылатая фраза великого поэта Расула Гамзатова как нельзя точно определяет нашу вековую взаимосвязь с...

    14

    2 дня назад

  • Личность

    Путь учёного и педагога 

    В Год педагога и наставника, объявленного в России, мы снова и снова обращаемся к историям жизни и...

    85

    5 дней назад

  • Бессмертный полк

    Комбат всегда впереди 

    Практически все дагестанцы, которым довелось в 70–80-е годы прошлого столетия учиться в здешних вузах, знали...

    16

    6 дней назад