Сетевое издание «Дагестанская правда»

02:00 | 27 марта, Пн

Махачкала

Weather Icon

Праздник единства

A- A+

Завтра наша страна – Российская Федерация - отмечает свой государственный праздник – День народного единства, призванный еще раз зримо и весомо подтвердить, что все мы – русские и дагестанцы, башкиры и татары, марийцы и ингуши и еще десятки народов, все мы – граждане одной страны, одного государства. А значит, радости и заботы, надежды и тревоги у нас одни.

Мы едины в стремлении сделать свою единую страну процветающим, сильным, уважаемым всеми государством. В этом законном желании нас, представителей разных народов, не разделяют ни национальные, ни конфессиональные либо материальные различия, ни естественные этнические особенности – мы единый российский народ.

Праздник День народного единства еще молод. Он был установлен 4 ноября 2005 года и пока не наработал своих устоявшихся традиций. Но это никак не мешает людям – и ветеранам, представителям старшего поколения, и молодежи в этот день радоваться, мечтать, строить планы на прочное и счастливое свое будущее, при этом осознавать: добиться этого возможно через наше всенародное единство, созидательный труд в единой стране.

Конечно, сегодня не все гладко у нас на этом пути. Это и невысокие доходы у значительного слоя населения, отсутствие работы и достаточного заработка у части граждан, особенно у молодежи. Это и коррупция, борьба с которой пока во многом тонет в словесных баталиях. Мы, граждане единой страны, против терроризма и экстремизма, в какие бы одежды они ни обрекались. Да, проблем, мешающих нам, еще много. Но и наше желание, наше стремление убрать, устранить все устаревшее, мешающее нашему движению вперед, тоже велико. Как велика и наша народная, созидательная сила, наш народный творческий потенциал. И об этом мы тоже помним в наш праздник – День народного единства.

Мы помним при этом и нашу общую историю. Помним уроки далекого смутного времени, когда, воспользовавшись нашими внутренними разногласиями, всякие проходимцы на какое-то время, как поляки 400 лет назад, возомнили себя правителями российского народа. Мы помним и годы Гражданской войны, когда слепое следование одной идеологии разделило враждой и ненавистью миллионы граждан одной единой страны. Мы помним все. Но и твердо знаем,  уверены – Россия – наша общая большая Родина – всегда выходила из даже самых сложных исторических проблем.

А потому мы уверены: одолеем и нынешние наши трудности социального и экономического роста. Мы станем сильнее, будем умнее и не дадим никаким предрекателям политических катастроф увести себя с избранного нами пути – единым народом к созданию, прогрессу, миру!

С праздником – с Днем народного единства!

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Общество»