Купить PDF-версию
15:47 | 01 декабря, Пт
Махачкала
Weather Icon
Weather Icon
X
9:44  02.11.23

Распад империи лжи

Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. И чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди верят в неё. Сказано это давно. И авторство приписывают разным людям. Но не в этом суть. Она в том, что эти изречения сегодня как никогда актуальны.

За примерами не надо далеко ходить. Выступая недавно перед японцами, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сровняла Хиросиму с землей. Вы выросли на историях выживших и хотели, чтобы мы вняли тем же историям, взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем… Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно под сенью Хиросимы».

Вот как, оказывается. Малозаметное, вклиненное в текст слово «вновь» означает, что это Россия сбросила на японские города атомные бомбы. И что, хоть один японец возмутился, поправил её? Или им, японцам, тысячу раз говорили такое и для них это уже стало правдой?

Вот еще одна строка из той же «песни». Политолог Юрий Светов, комментируя исторические познания главной еврочиновницы, пишет: «Меня не удивляет, что это звучит из уст фон дер Ляйен, потому что я был в Германии в городе Киль, который уничтожен полностью англо-американскими бомбардировками. Гид там рассказывает: «Вот эти здания были уничтожены бомбардировками во время войны, сейчас восстанавливаются». Спрашиваешь у гида: кто бомбил этот город? Он отвечает: союзники. То есть как хочешь, так и понимай. Не англичане, не американцы, а союзники. То есть вроде как и Советский Союз к этому причастен».

Так коллективный Запад «смотрит в прошлое и что-то узнаёт о будущем». А они, и прошлое, и будущее, для них ясны как летний день. Во всех бедах, что были вчера, что есть сегодня и будут завтра, виновата Россия. Кто в июле 2014 года над украинской территорией сбил малазийский «Боинг»? Коллективный Запад без тени сомнения обвинил в этом Россию. Кто устроил кровавую бойню в Буче? И тут для европейцев ответ очевиден: русские. Чего удивляться, если американские демократы уверены, что Трампа в кресло президента «усадили» русские?

Коль речь зашла о соседнем государстве, то нелишне напомнить, как недавно бывшая говорящая голова офиса Зеленского Арестович (в России внесён в список террористов и экстремистов), не моргнув даже одним глазом, заявлял, что они должны врать и врать, иначе всё рухнет.

Обилие таких примеров и позволило Президенту России Путину назвать коллективный Запад «империей лжи». О том, как за океаном косвенно подтвердили правдивость слов Путина, скажем ниже. Пока же отметим, что сейчас в этой империи момент расцвета миновал. Когда почва из-под ног гегемона уходит, когда набирают вес силы, ориентированные на построение многополярного мира, эта империя словно за соломинку ухватилась за проверенное временем оружие.

Речь идёт о том, что, как пишет «Царьград», «США вышли на новый уровень информационной войны с Россией. В рамках министерства внутренней безопасности США создана структура с примечательным названием «Совет по управлению дезинформацией». Маски сброшены. Кого стесняться? Штаты открыто говорят, что под вывеской государства будут фабриковать антирусские фейки.

За океаном сильно забеспокоились, что проект «Анти-Россия» рассыпается, что до мировой общественности хоть мелкими капельками, но доходит правда о том, что и почему происходит на Украине. Хотели было провокацией на Ближнем Востоке купировать эту правду, но и тут вышла осечка. Самое время кричать, как герой известного фильма, «усё пропало, шеф!» Но разве может гегемон согласиться с тем, что ошибся, не рассчитал, всё вышло не так, как планировали? Нет, конечно. Вот и понадобился им этот совет по управлению дезинформацией.

Что характерно, эту структуру возглавила некто Нина Янкович. Именно эта дама, как пишет журнал Politico, увековечила «сговор Трампа с Россией». На её счету множество и других «достижений», её впору называть доктором фейковых наук. Это ведь понятно, что на такую должность кого попало не позовут. Так что скоро мы узнаем еще немало «интересного» о своей стране.

Ясно, что врать Америка стала не вчера. Да так умело, что многие верят, будто они и на Луну летали, словно на ранчо, и демократию по всему миру бесплатно раздавали. А разве можно не верить целому Государственному секретарю Колину Пауэллу, когда он в ООН демонстрирует «химическое оружие» Саддама Хусейна? А разве «арабские вёсны» и другие цветные революции устраивались не для блага людей?

Все из себя безупречно демократические Штаты и их сателлиты в Европе восемь лет не хотели видеть, что идет гражданская война на Украине. Не видели ни факельных шествий, ни нацистские свастики. И не одергивали Порошенко, когда тот грозил, что «наши дети учиться будут, а их – в подвалах сидеть». Не замечали десятки заживо сожжённых в Одессе. И, разумеется, «ради установления мира на Украине» подписывали Минские соглашения.

Как свидетельствует история, все империи рано или поздно рушатся. И события наших дней говорят о том, что распад империи лжи уже начался.

Новости от партнеров

Статьи из «Общество»

Молодой командир

2
В годы Великой Отечественной войны Василий Белоусов (на снимке) сражался с...

Освободивший Крым

2
Дагестанец Константин Калинин (на снимке) на фронтах Великой Отечественной войны отличился...

«Я никогда не опускаю руки»

44
Эта красивая, стильная женщина – 6-кратная чемпионка России, 3-кратная чемпионка Европы и...

Высоты Сагида Абдуллаева

5
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения основоположника даргинской прозы и грамматики...

Добрые плоды опытного агронома

4
Для Дагестана аграрный сектор – основное направление...

Мы работаем для вас

4
Наши основные и тематические телеграм-каналы продолжают держать подписчиков в курсе самых...

Новое место для досуга и отдыха

10
Махачкала преображается. Да, проблемы в...

Мама, я тебя люблю

246
Писать про близких всегда тяжело, про кого-то из родителей – тем более. Я всё же постараюсь,...

Как я спасла ребёнка

39
Случилось это в 1988 году, когда в Махачкале произошёл оползень. Кто не знает: столица...

Талантливый учёный и поэт

11
Одинаково трудно писать о людях, которые хорошо известны, и о тех деятелях, о которых есть...

Чем мы дышим?

8
Здоровье человека в немалой степени зависит от того, какую воду он пьёт, чем и как питается, а также каким воздухом дышит. О качестве воды и продуктов питания СМИ...

От конфликтности к стабильности

11
Межнациональные и конфессиональные отношения в их...