Выбирай профессию осознанно
4:40 19.06.12
1
Рубрика: Общество
Выбор профессии – серьезный шаг. От правильного выбора зависит будущая жизнь не только самого человека, но и качество жизни общества. О мероприятиях, помогающих выпускникам определиться с будущей деятельностью, рассказывает ведущий инспектор отдела профобучения и профориентации ГКУ РД «Центр занятости населения в МО г. Махачкала» Патимат Юнусова.
— Выпускники школ должны осознать соответствие выбираемой профессии своим интересам, способностям и одновременно соотносить их с потребностями общества в кадрах. А помочь им выявить реальные интересы и способности, сформировать убежденность в правильном выборе профессии должны педагоги и психологи. Выбрать себе профессию – значит настроиться на определенную работу, быть принятым в определённую группу людей, подчиняться её этическим нормам, правилам, образу жизни.
— Насколько хорошо дагестанская молодежь ориентируется в существующих профессиях?
— Основная часть дагестанской молодёжи имеет представление и нацеливает себя лишь на 15-20 профессий. В то время как в документе «Единый тарифно-квалификационный справочник» насчитывается более 7000 наименований профессий, имеющихся в России.
— Расскажите, пожалуйста, о том, какую профориентационную работу ЦЗН проводит с выпускниками?
— Помимо ежедневной деятельности наш Центр занятости совместно с махачкалинским Управлением образования подготовил план мероприятий по проведению декады профессиональной ориентации учащихся выпускных классов школ. В конце прошлого месяца мы провели «Фестиваль профессий — 2012». В рамках декады основное внимание уделили подготовке памятки «На пороге выбора профессии». Мы организовали день пропаганды военной профессии «На страже Родины». В выпускных классах школ наши специалисты встретились с детьми и рассказали им о рабочих специальностях, востребованных на рынке труда, провели семинар «Сто дорог – одна твоя». Выпускники прошли компьютерную экспресс-диагностику (тестирование) по выбору профессии на базе мобильных офисов центров занятости.
Мероприятия были нацелены на поднятие общественного интереса к проблеме профессионального самоопределения. На рынке труда сегодня востребованы рабочие специальности, и мы хотели повысить интерес к ним.
Мы надеемся, что после участия в наших мероприятиях выпускники станут более внимательно и осознанно относиться к выбору будущего профессионального пути, у них появится представление о различных особенностях профессий. Фестиваль помог многим ребятам выявить свои творческие способности, получить представление о работе в группе, исследовать разные стороны выбранной профессии и своих возможностей реализоваться в ней. Надеемся, что прошедшая декада станет отправной точкой для правильного выбора их жизненной стратегии.
1
4:40 19.06.12
Статьи из рубрики «Общество»
-
Муниципалитеты
Салатавия – жемчужина Дагестана →
В Дылыме, районном центре, меня встречает коллега – пресс-секретать главы района Наташа Качалаева. Она уже...
0
10 минут назад
-
Никакая биография не бывает простой и однозначной. Что человеческая, что государственная – рождение,...
3
41 минута назад
-
По традиции 8 июня в нашей стране отмечают День социального работника. Своим этот день считают не только лица,...
7
22 часа назад
-
Древние, конечно же, правы: всё течёт, всё меняется. Если подумать навскидку, то ничего фатального в этом...
14
2 дня назад
-
Жить хорошо, а красиво – лучше →
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось онлайн-голосование по выбору общественных пространств для...
8
2 дня назад
-
Нам представляется, что вся суть журналистской деятельности сводится к предоставлению через СМИ гражданам...
17
2 дня назад