Купить PDF-версию
10:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

История газеты возвращает в прошлое

«Дагестанская правда» отметила 105-летие со дня выхода в свет первого номера газеты. На мероприятие в Дом Дружбы прибыл Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщает сайт http://www.e-dag.ru, перед началом мероприятия премьер-министр осмотрел первые архивные номера газеты «Дагестанский труженик», впоследствии переименованной в «Дагестанскую правду», выпущенных с 1918 года. Были представлены выпуски, посвященные внутренней политике, общественной жизни и культуре, развитию науки, технологий и спорта, а также ключевым политическим фигурам разных эпох, судьбам выдающихся дагестанцев и простых тружеников.

Особый интерес у Абдулмуслима Абдулмуслимова вызвала книга «Люди с красными глазами». Как рассказала главный редактор «Дагправды» Бурлият Токболатова, этот роман издан дагестанским писателем и сотрудником газеты Джабраилом Алиевым.

«Он рассказывает о связи юбилея газеты со 100-летием исторического события – строительства в Дагестане канала имени Октябрьской революции. В романе показан подвиг дагестанского народа в эпоху становления Советской власти. Презентация нового исторического романа приурочена к юбилею газеты», –рассказала о книге Токболатова.

Переходя к официальной части мероприятия, Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал всех собравшихся в зале и от имени Главы республики Сергея Меликова зачитал приветственный адрес.

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что уже в первые послереволюционные годы большое значение республиканская газета отводила проблемам культурной революции, развитию образования, ликвидации неграмотности, строительства очагов просвещения и культуры.

«Также она не выпускала из поля зрения проблемы безработицы и борьбы с ней, переселения горцев на равнину, развития виноградарства, культурной работы в аулах. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны «Дагестанская правда» подробно рассказывала читателям об участии земляков в боевых действиях, о событиях на фронтах, о героическом труде в тылу. И сегодня, вспоминая историю «Дагестанской правды», мы возвращаемся в прошлое. Видим, как страна объединилась под лозунгом «Все для Победы!», когда возле границ нашей Родины вновь поднимает свою голову «коричневая чума» и ее попечители, народ объединился в борьбе с агрессором, желающим уничтожить нашу культуру, язык и нашу историю.

В трудные для всей страны 1941–1945 годы на страницах «Дагестанской правды» ежедневно освещались события на фронтах Великой Отечественной войны, ударный труд рабочих и колхозников для скорейшей Победы, подвиги партизан в тылу врага. Страницы «Дагестанской правды» в то время были отданы под публикации писем на фронт и с полей сражений. Писали те, кто своими глазами видел события кровавой битвы, те, кто погибал или получал тяжелые ранения на фронтах, те, кто трудился по 18–20 часов у станка, на полях.

Эти публикации – правдивое отражение тех событий, убедительное опровержение фактов фальсификации Великой Отечественной войны и великого подвига советского народа.

В 60-х годах газета подробно освещала строительство одной из крупнейших на Кавказе гидроэлектростанций – Чиркейской. В 70-х годах в центре внимания были вопросы мобилизации трудящихся на выполнение планов десятой пятилетки, а в конце 90-х главное внимание уделяла борьбе с международным терроризмом.

Выдержав все тяготы и лишения военных лет, послевоенного восстановления и дальнейшего социального-экономического развития, «Дагестанская правда» сегодня, как и прежде, на службе интересов нашей республики, вносит неоценимый вклад в создание условий для развития региона, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, межнационального мира и согласия.

Хочу отметить, что коллективу «Дагестанской правды» удалось сберечь и развить творческое наследие нашей публицистики, ее лучшие традиции.

Желаю вам под руководством Бурлият Мовсаровны крепкого здоровья, гражданской смелости в отстаивании интересов нашего народа и дальнейших успехов в развитии главной республиканской газеты. Пусть будут выполнены все поставленные задачи, а мы со своей стороны постараемся приложить все усилия, чтобы создать вам условия для успешной и плодотворной работы», – заключил премьер-министр.

Трогательные слова благодарности и тёплые пожелания в адрес коллектива прозвучали и от руководителей органов исполнительной власти, депутатов Народного Собрания республики, участников общественных организаций, деятелей культуры и искусства, представителей творческой интеллигенции, научных деятелей, коллег и многих других.

Затем в рамках торжественной части Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил награды коллективу газеты.

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...